Обвиняемые по делу о ЧКБ получили по 12 лет колонии

Отдел новостей
Это первое уголовное дело, которое рассматривали в суде заочно.
Обвиняемые по делу о ЧКБ получили по 12 лет колонии
Фото: Zolnierek / Shutterstock.com

Участники группы, создавшей и администрировавшей Telegram-канал "Черная книга Беларуси", признанный в республике экстремистским формированием, получили по 12 лет колонии и штраф. Об этом пишет БелТА.

Янина Сазанович, Дмитрий Навоша, Валерия Занемонская, Ольга Высоцкая и Даниил Богданович должны будут выплатить по 500 базовых величин, то есть Br18,5 тыс.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда: с обвиняемых в общей сумме взыскано свыше Br600 тыс. Их имущество оставлено под арестом "в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты госпошлины, гражданских исков и штрафа".

По просьбе некоторых потерпевших взысканные денежные средства будут перечислены в адрес детских учреждений и больниц.

Это первое уголовное дело, которое рассматривали в суде в порядке специального производства, то есть без личного присутствия обвиняемых на процессе. Первое заседание суда прошло 12 декабря.

За что судили администраторов ЧКБ?

Администраторов ЧКБ обвиняли в том, что они незаконно собрали и разместили в открытом доступе данные о личной жизни и персональную информация о сотнях людей – правоохранителях, судьях, журналистах.

В отношении некоторых из тех, о ком были обнародованы личные данные, были совершены преступления, "включая уничтожение и повреждение имущества, угрозы насилием".

Кроме того, администраторы ЧКБ обещали тем, кто пришлет им личные данные должностных лиц, денежное вознаграждение.

Напомним, одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси" была гражданка РФ София Сапега. Ее судили еще в прошлом году и признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Сапеге назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф. В июле девушка погасила штраф в полном объеме. Кроме того, Сапега направляла прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко, однако 10 января стало известно, что ей отказали.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки