Окончательно согласован заем в $1,5 млрд на импортозамещение

Отдел новостей
Уже до конца 2022 года стартуют семь совместных проектов на сумму около $330 млн.
Окончательно согласован заем в $1,5 млрд на импортозамещение
Фото: NONGASIMO / shutterstock.com

Минск и Москва достигли окончательной договоренности о выделении республике более $1,5 млрд на проекты в сфере импортозамещения, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Уже до конца 2022 года стартуют семь совместных проектов на сумму около $330 млн. Преимущественно в сфере машиностроения. Обеим странам критически важно возместить попавшие под санкции товары и локализовать компоненты иностранного производства к автомобильной технике различных классов.

Беларусь как участник Евразийского банка развития получит в 2022–2026 годах финансирование в размере $1,5 млрд от банка под конкретные программы.

Об этом ранее заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, фрагмент видео с этой встречи опубликовала в своем Telegram-канале пресс-служба правительства Беларуси.

В ходе встречи руководитель белорусского кабмина отметил, что все предыдущие договоренности Беларуси и ЕАБР выполнены в полном объеме, сегодня речь идет о наращивании инвестирования банком белорусской экономики.

Беларусь в ЕАБР

Беларусь стала полноправным участником Евразийского банка развития в июне 2010 года. Вклад республики в капитал банка составил $15 млн.

Помимо Беларуси участниками ЕАБР являются Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

На сайте ЕАБР указано, что инвестпортфель банка в отношении Беларуси включает 41 проект на сумму $2,2 млрд – это 17% от общего объема в портфеле ЕАБР.

В частности, ЕАБР прокредитовал проект по комплексному строительству гидроузла Полоцкой ГЭС на сумму $80 млн и профинансировал потребности "БелАЗ" в оборотном капитале на $90 млн.

Согласно Стратегии Евразийского банка развития на 2022–2026 годы Беларусь получит финансирование в размере $1,5 млрд.

Для сравнения, Армения, Кыргыстан и Таджикистан получат $0,5 млрд суммарно, Россия и Казахстан – по $3,8 млрд.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки