Примитивная ложь: МИД прокомментировал ДТП с белорусским дипломатом в Риге

Отдел новостей
По информации ведомства, в ситуации не может быть задействован сотрудник посольства Беларуси, поскольку "в Риге отсутствуют белорусские дипломаты".
Примитивная ложь: МИД прокомментировал ДТП с белорусским дипломатом в Риге
Фото: МИД РБ

В МИД Беларуси опровергли сообщения ряда латвийских СМИ о ДТП в Риге, которое якобы совершил белорусский дипломат, а потом скрылся с места происшествия. Об этом сообщили Tochka.by в пресс-службе министерства.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз подчеркнул, что к инцидентам такого рода в МИД относятся со всей серьезностью, однако в данной ситуации есть существенный нюанс.

"Дело в том, что благодаря стараниям латвийской стороны в Риге отсутствуют белорусские дипломаты. Авторы инсинуации, наверное, забыли это учесть. В этой части вся распространяемая информация является примитивной ложью", – заявил Глаз.

Он также отметил, что благодаря фото и видео с места происшествия можно установить номера транспортного средства, а значит – и кому оно принадлежит. По информации Глаза, речь идет "об одном из европейских дипломатов, работающем в нашей стране", личность которого ведомство публично раскрывать не стало.

"То есть европейский дипломат в европейской Риге протаранил машину рижанина, а виноваты почему-то несуществующие сотрудники белорусского посольства", – подчеркнул Анатолий Глаз.

Всю имеющуюся информацию о возможном виновнике аварии МИД Беларуси отправил латвийским коллегам.

ДТП с дипломатами в Вене

В середине августа стало известно о другом резонансном случае с участием дипломатов: тогда в центре Вены произошло ДТП, в совершении которого подозревались сотрудники украинской дипмиссии.

Представитель МИД Украины тогда заявил, что "дипломатический статус не дает сотрудникам украинских дипломатических учреждений права нарушать правила дорожного движения и подвергать других людей опасности", а также сообщил, что решение в отношении участника ДТП будет принято по итогам расследования австрийской полиции.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки