Падение Ил-76 в России: ООН не может проверить обстоятельства трагедии

Отдел новостей
(Обновлено: )
Данные украинской и российской сторон сильно отличаются, заявили на Совбезе организации.
Падение Ил-76 в России: ООН не может проверить обстоятельства трагедии
Фото: ЕВ/АР/TASS

Представители ООН пока не могут проверить информацию обо всех обстоятельствах падения военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом.

Как передает Euronews, заместитель генсека ООН Розмари Дикарло на заседании Совета безопасности заявил, что данные Киева и Москвы значительно разнятся.

"По данным российских властей, на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое российских военнослужащих. По данным украинских властей, на борту самолета могли находиться ракеты для российской военной системы", – сказал Дикарло.

По его словам, в последние недели массовые обстрелы городов, а также количество инцидентов на фронте увеличились, что "указывает на опасную траекторию войны".

Реакция Москвы на заседание Совбеза ООН

В Кремле недовольны итогами заседания Совбеза ООН.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Нью-Йорке так и не прозвучало осуждения со стороны Запада в адрес виновных в крушении самолета.

Как заметил представитель Кремля, "то, что произошло, требует должной оценки мирового сообщества". Его слова приводит "Интерфакс".

Позже прокомментировал инцидент и сам Владимир Путин.

"Киев знал, что российский Ил-76 везет украинских военнопленных к месту обмена", – заявил российский лидер и поручил следователям "максимально обнародовать детали катастрофы".

По его словам, удар по самолету нанесли либо американскими, либо французскими системами.

А что говорят в Киеве?

При этом спикер Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона "Единые новости" заявил, что Россия не предоставила в ООН доказательств, что на борту упавшего самолета были украинцы.

По его словам, Москва отвергает требование о проведении международной комиссией расследования авиакатастрофы под Белгородом.

Москва и Киев завели уголовные дела

Следственный комитет России ранее опубликовал кадры, на которых видно место крушения самолета. Ведомство заявило, что возбудило уголовное дело по статье о террористическом акте.

Также в Следственном комитете РФ отметили, что приобщили к делу "документы погибших в катастрофе украинских военнослужащих, подтверждающие их личности, а также сопроводительные документы ФСИН России".

Служба безопасности Украины также возбудила дело по статье о нарушении законов и обычаев войны.

Падение самолета Ил-76 в России

Авиакатастрофа произошла 24 января 2024 года в Белгородской области. По данным Минобороны РФ, на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, которых перевозили для обмена на пленных России.

Также на борту были шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Все они погибли.

В России утверждают, что самолет был сбит ВСУ, чтобы "обвинить Россию в уничтожении украинских военных".

Однако Киев никакие версии не подтверждает, но и не опровергает.

Фото: ЕВ/АР/TASS

Крушение Ил-76 вызвало большой резонанс в мире и повлияло на процесс обмена пленными между Россией и Украиной. Сейчас он поставлен на паузу.

Ил-76 начал летать с 1973 года. Самолет предназначен для транспортировки техники и грузов объемом до 60 тонн. В зависимости от количества палуб Ил-76 может перевозить от 145 до 225 человек.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки