Папа Римский призвал не использовать вопрос продовольствия в качестве оружия

Отдел новостей
Из-за событий в Украине в мире наблюдается продовольственный кризис. Несмотря на то, что удалось договориться об экспорте в рамках зерновой сделки, нормализации ситуации не произошло.
Папа Римский призвал не использовать вопрос продовольствия в качестве оружия
Фото: Gregorio Borgia/AP/TASS

Папа Римский Франциск в рождественской проповеди в воскресенье, 25 декабря, призвал гарантировать всем доступ к продовольствию и не использовать его в качестве оружия.

"Война в Украине еще больше усугубила ситуацию, когда целые нации оказались подвержены риску голода, особенно в Афганистане и странах Африканского Рога. <…>. Обращаемся ко всем, прежде всего тем, кто несет политическую ответственность, [с призывом − Tochka.by] гарантировать, чтобы продовольствие могло быть лишь инструментом мира", − отметил понтифик в своем традиционном рождественском обращении.

"Наш взгляд обращен к нашим украинским братьям и сестрам, которые встречают это Рождество в темноте, холоде или вдали от своих домов из-за разрушений, вызванных 10 месяцами войны", − сказал Папа Римский.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

Что происходит в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с момента окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки