Патриарх Кирилл не будет встречаться с Папой Римским в сентябре

Отдел новостей
В РПЦ заявили, что столь значимая встреча не может проходить на полях другого мероприятия и требует серьезной подготовки.
Патриарх Кирилл не будет встречаться с Папой Римским в сентябре
Встреча предстоятелей Православной и Греко-Католической церквей 12 февраля 2016 года в Гаване. Фото: Gregorio Borgia/AP/TASS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет в Казахстан на Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября и, соответственно, не встретится там "на полях" с Папой Римским Франциском.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония.

"Сам Святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И соответственно, его встреча с папой Римским Франциском в Казахстане не планируется", – заявил он.

Предложений не поступало

Представитель РПЦ добавил, что после отмены встречи глав Православной и Католической церкви, которая планировалась весной, но не состоялась по инициативе Ватикана, "никаких предложений в отношении возможной организации встречи в другое время или в другом месте в наш адрес официально не поступало".

Кроме того, в РПЦ отметили, что встреча патриарха Московского и папы Римского "не может иметь место "на полях", пусть и столь значимого мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, – она должна стать самостоятельным мероприятием в силу своего особенного значения".

Такое событие должно быть тщательно подготовлено, нужно согласовать его повестку и результативный документ, подчеркнул митрополит Волоколамский Антоний.

А что Ватикан?

Ранее было официально объявлено, что Папа Римский Франциск с 13 по 15 сентября совершит апостольскую поездку в Казахстан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В середине июня глава Римско-католической церкви заявлял, что надеется в Казахстане встретиться с патриархом Кириллом.

Он напомнил, что такая встреча планировалась 14 июня в Иерусалиме, однако из-за боевых действий в Украине была отложена "по взаимному согласию".

Первая встреча предстоятелей Православной и Греко-Католической церквей состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки