Пентагон не видит угрозы наступления на Украину с белорусской территории

Отдел новостей
Свидетельств того, что наша страна может стать участницей конфликта на стороне РФ, в Штатах не нашли.
Пентагон не видит угрозы наступления на Украину с белорусской территории
Фото: Министерство обороны Беларуси / telegram

В США наблюдают за военным сотрудничеством Беларуси и России, заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер, его слова приводит ТАСС.

Райдер подчеркнул, что Беларусь – это та область, за которой в Штатах продолжают внимательно наблюдать.

"У нас в настоящий момент нет никаких свидетельств, указывающих на потенциальные и неотвратимые военные действия на этом направлении, но мы продолжим внимательно следить за этим и в будущем", – рассказал представитель Пентагона.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби рассказал, что, по мнению властей США, ВС Беларуси не участвует в конфликте РФ и Украины.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки