Польша отказала в визах белорусским депутатам на сессию в ПА ОБСЕ

Отдел новостей
Вместе с представителями Беларуси встречу пропустят и их российские коллеги.
Польша отказала в визах белорусским депутатам на сессию в ПА ОБСЕ
Фото: Viacheslav Life Studio / Shutterstock.com
Официальная Варшава заблокировала визит белорусских и российских депутатов на осеннюю сессию Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ.

О том, что запрет коснулся и белорусской стороны, рассказал российский сенатор Джабаров.

"Нами получен возмутительный ответ руководителя польской делегации в ПА ОБСЕ госпожи [Барбары – Ред.] Бартош, в котором говорится, что она не видит никакой возможности для участия представителей России и Беларуси в осеннем заседании ПА ОБСЕ в Варшаве", – цитирует его "Российская газета".

По словам Джабарова, в сообщении польской стороны говорилось о том, что допуск членов этих делегаций к сессии "нарушил бы принцип солидарности с Украиной".

Что говорит белорусская сторона?

Tochka.by попросила прокомментировать ситуацию главу комиссии по международным делам Палаты представителей Андрея Савиных.

"Мы запросили позицию польской стороны относительно их готовности выполнить свои международные обязательства в рамках соглашений по ПА ОБСЕ. Они дали ответ, который прокомментировал российский сенатор. Смысл польского заявления не вызывал сомнения. Ряд делегаций стран Запада встали на путь уничтожения ПА ОБСЕ как форума поиска взаимопонимания и обмена мнениями", – заявил Tochka.by он.

Савиных также отметил, что рассматривает это "как движение в направлении разрушения всего ОБСЕ".

В пятницу, 18 ноября, также стало известно, что Польша не пустит российскую делегацию на заседание Совета глав МИД ОБСЕ в Варшаве. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

При этом две недели назад в польском председательстве заявляли, что направили приглашения России и Беларуси на эту встречу.

Осенняя сессия ПА ОБСЕ состоится в Варшаве 24-26 ноября. Традиционно она проходит в формате конференций, заявленная тема в этом году тема: "Война в Украине, роль ОБСЕ и национальных парламентов в урегулировании конфликтов".

В рамках сессии не предполагается принятие каких-либо резолюций, но предусмотрено заседание постоянного комитета, на котором рассмотрят проект поправки в регламент, устанавливающий механизм и основания для приостановки действия мандата государства-участника в органах ПА ОБСЕ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки