Польские пограничники выталкивают нелегалов в Беларусь – ГПК

Отдел новостей
По утверждениям белорусского погранведомства, ситуация на границах остается под контролем.
Польские пограничники выталкивают нелегалов в Беларусь – ГПК
Фото: Twitter/Straż Graniczna

Польские пограничники продолжают выталкивать на белорусскую территорию мигрантов.

Об этом во время брифинга в Центральном доме офицеров заявил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо.

Он сообщил, что в этом году польские пограничники пытались вытеснить 1,2 тыс. беженцев, передает корреспондент БелТА.

Обстановка контролируемая

Обстановку на рубежах глава Госпогранкомитета назвал контролируемой.

"Практически весь сухопутный участок границы они перекрыли забором. Но его строительство не дало ожидаемых результатов по сдерживанию нелегальной миграции", – рассказал Лаппо.

Кроме того, на границу выведено около 7 тыс. человек: пограничники, вооруженные силы, территориальная оборона, отметил глава Госпогранкомитета.

По его словам, на отдельных направлениях границы ведется воздушная и военная разведка, действуют спецподразделения польских вооруженных сил.

"С 1 июля этого года Польша ввела запрет на посещение зоны в 200 м вдоль всей границы для всех граждан и неграждан Польши", – заявил он.

Польша фиксирует рост нелегалов

Тем временем погранохрана Польши заявляет, что фиксирует рост числа нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.

"5 октября на территорию Польши пытались нелегально проникнуть из Беларуси 116 человек, 34 человека подходили к забору, но ушли на белорусскую сторону. Задержаны два помощника", — сообщила погранохрана Польши.

Там также отметили, что в последние месяцы количество нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в Польшу, составляло не более нескольких десятков человек в день. В июле и августе таких попыток стало больше – около 900 в месяц, в сентябре почти 1,3 тыс.

Представитель польской погранслужбы не стал отрицать, что большую часть мигрантов отправляют обратно в Беларусь, некоторых задерживают и отправляют в центры временного содержания.

Вильнюс заявляет о порче забора

Литва также фиксирует рост попыток проникновения на территорию страны мигрантов с белорусской территории. Кроме того, с начала года около 300 случаев умышленной порчи заграждения зафиксировано местными пограничниками.

"Большая часть которых была умышленной", – заявил представитель Службы охраны госграницы при МВД Литвы Гедрюс Мишутис.

По его словам, в таких действиях замечены не только нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, но и белорусские должностные лица.

"Белорусские пограничники, содействуя нелегалам, принимают участие в порче заграждения, попытках создания проходов, через которые они пропускают целые группы нелегалов", – заявил Мишутис.

Он утверждает, что повреждения фиксируются почти ежедневно.

В целом погранслужба Литвы в текущем году вытеснили с границы в Беларусь почти 9 тыс. нелегальных мигрантов. В Вильнюсе отметили, что надежды на то, что поток нелегалов из Азии и Африки постепенно сойдет на нет с наступлением холодов, не оправдываются.

Только 5 октября с границы в сторону Беларуси были вытеснены 122 нелегала. Рекордное в текущем году количество мигрантов было зафиксировано 20 сентября – 135.

ЕС отгородился от Беларуси

Польские власти завершили строительство стены на границе с Беларусью. Для строительства заграждения использовали 49 тысяч тонн стали. Помимо этого, в планах установить по всему периметру 2,5 тысячи камер наблюдения. Общая длина заграждения – 180 километров, высота забора – 5,5 метров, имеется проволочный навес.

Решение о строительстве забора вдоль границы с Беларусью Польша приняла после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Литва также построила "железный занавес" с Беларусью. Забор на границе был возведен в конце лета. Длина заграждения с колючей проволокой – порядка 500 километров.

Латвия вслед за Польшей и Литвой также начала строительство забора на границе с Беларусью. Возвести 173-километровое заграждение планируется к 2024 году. Сейчас установлены первые километры.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки