Посольство Израиля в Беларуси приостанавливало работу – и вот почему

Отдел новостей
(Обновлено: )
Причина в забастовке из-за судебной реформы.
Посольство Израиля в Беларуси приостанавливало работу – и вот почему
Фото: Zuma / TASS

Посольство Израиля в Беларуси в понедельник временно приостановило работу.

Как сообщалось на официальной странице дипмиссии в Facebook, закрытие было связано с общенациональной забастовкой.

"Вследствие всеобщей забастовки, объявленной Гистадрутом – Всеобщей федерацией трудящихся Израиля, и распространяющейся на правительственные учреждения, включая дипмиссии за границей, посольство будет закрыто и консульские услуги предоставляться не будут", – сказано в сообщении.

Израиль бастует и протестует

В Израиле разгорелись масштабные протесты против судебной реформы, которую намерено провести правительство. Она предполагает расширение полномочий правительства по контролю над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда.

Протестующие, вышедшие на улицы крупных израильских городов, обвиняют авторов законопроекта в намерениях узурпировать власть в руках правящей партии.

В понедельник, 27 марта, профсоюз Гистадрут объявил о национальной забастовке в знак протеста против судебной реформы. Известно, что страйк поддержали работники сферы образования, медицины, а также чиновники.

В правительстве Израиля уже обсуждают возможность приостановки судебной реформы на фоне массовых протестов и забастовки. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что готов отказаться от немедленного принятия закона, передают израильские СМИ.

UPD. Премьер Израиля отложил принятие закона о судебной реформе до лета.

"Забастовка окончена, с завтрашнего дня (28 марта) посольство работает в обычном режиме", - сообщается на странице диппредставительства в Facebook.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки