Мемориал в память о погибших в белорусских гетто евреях открыли в Израиле

Отдел новостей
По официальным данным на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны погибли около 800 тысяч евреев, по всей стране работали больше 370 гетто.
Мемориал в память о погибших в белорусских гетто евреях открыли в Израиле
Фото: пресс-служба МИД Беларуси

Мемориал в память о жертвах еврейских гетто в Беларуси появился на Аллее памяти в "Лесу Мучеников" под Иерусалимом, сообщили Tochka.by в пресс-службе МИД Беларуси.

Ранее с инициативой создания мемориала выступили белорусское посольство и Всеизраильское объединение выходцев из Беларуси.

Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев отметил особый символизм церемонии: она состоялась в дни 79-й годовщины уничтожения Минского гетто. Дипломат напомнил о страшной цене, которую заплатил белорусский народ в годы войны. И особо подчеркнул тесную и глубокую историческую связь между белорусами и евреями.

На церемонии присутствовали около 200 гостей, в том числе члены правительства и парламента Израиля, члены белорусского землячества в Израиле во главе с руководителем Объединения выходцев из Беларуси Михаилом Альшанским.

Фото: пресс-служба МИД Беларуси

На лицевой стороне гранитной стелы на трех языках (иврите, белорусском и английском) содержится информация о том, что мемориал создан в память о 800 000 евреях, погибших в годы Холокоста на белорусской земле.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки