Посольство США призывает американцев немедленно покинуть Украину

Отдел новостей
Ситуация с безопасностью на всей территории Украины остается "напряженной и непредсказуемой", считают американские дипломаты. Почему покинуть страну необходимо срочно и именно сейчас – не уточняется.
Посольство США призывает американцев немедленно покинуть Украину
Фото: Secretary Antony Blinken / Twitter

Посольство США в Киеве обратилось к своим согражданам и призвало их немедленно покинуть Украину наземным транспортом. Официальная причина – соображения безопасности. Сообщение опубликовано на сайте американской дипмиссии в Киеве.

Как отмечают американские дипломаты, ситуация с безопасностью на всей территории Украины остается "напряженной и непредсказуемой" из-за военных действий.

Тем американцам, которые вдруг захотят приехать в Украину сейчас, настоятельно посоветовали не делать этого. А тем, кто уже находится в Киеве или других украинских городах, рекомендуют избегать мест массового скопления людей. И не участвовать в организованных мероприятиях.

Реакция посольства США на ситуацию в Украине

Госдепартамент США начал эвакуацию семей сотрудников американского посольства с Украины 24 января. Тогда дипломаты говорили об "угрозе военного вторжения России". 

Посольство США возобновило работу в Киеве 18 мая. Правда, кое-что поменялось: новым чрезвычайным полномочным послом США в Украине стала Бриджит Бринк.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки