Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку

Отдел новостей
В должности руководителя правительства она пробыла меньше двух месяцев.
Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку
Фото: House of Commons/PA via AP/TASS

Лиз Трасс заявила о том, что покидает должность премьер-министра Великобритании.

Как передает BBC, сразу после назначения на должность Трасс столкнулась с проблемами в экономике, ей пришлось остановить реформы, а ее соратники начали уходить в отставку.

Первым должность покинул ее зам Крейг Уиттакер, а также министр внутренних дел Суэлла Браверман. В тот же период был уволен и министр финансов Квази Квартенг.

После череды увольнений представители Консервативной партии призвали Трасс покинуть пост. В итоге премьер заявила, что пришла к управлению страной во времена нестабильности и войны. Она заверила британцев, что хотела изменить ситуацию в экономике, но не смогла исполнить свои обещания.

"Я признаю, что в сложившейся ситуации, я не смогла оправдать мандат доверия, благодаря которому я была избрана Консервативной партией", – сказала Трасс.

Трасс уже провела переговоры с королем Великобритании. Новый глава Консервативной партии (а значит и премьер) будет избран в ближайшее время – на следующей неделе, пишет РИА Новости.

Все это время Трасс будет исполнять обязанности главы кабмина.

Ранее премьер-министр подверглась сильнейшей критике за свои налоговые инициативы, которые ей пришлось приостановить.

Выступая 19 октября в Палате общин, она признала свои ошибки, но отказалась уходить в отставку.

"Я боец, а не трус", – заявила она.

Из министра в премьеры

Лиз Трасс была объявлена победителем в борьбе за пост лидера Консервативной партии 5 сентября 2022 года, что автоматически сделало ее премьер-министром Великобритании.

Глава МИД Лиз Трасс получила 81 326 голосов от рядовых членов Консервативной партии, а ее оппонент, бывший министр финансов Риши Сунак, – 60 399 голосов.

В своей первой речи в новом качестве политик пообещала дать ответ на энергетический кризис и заняться налоговыми реформами.

Трасс находилась у власти меньше всех бывших премьеров Британии, всего 44 дня. До этого антирекорд по времени пребывания на посту главы правительства принадлежал Джорджу Каннингу. Он руководил кабинетом министров 119 дней, вступил в должность 12 апреля 1827 года и умер 8 августа, пишет The Washington Post.

Лиз Трасс – третья женщина в этой должности после Маргарет Тэтчер (возглавляла кабмин с 1979 по 1990 год) и Терезы Мэй (с 2016 по 2019 год). Она была 56-м премьером Великобритании (или 78-м с учетом тех, кто занимал этот пост более одного раза).

Ее предшественником на посту был Борис Джонсон, который ушел с поста из-за скандала и политического кризиса.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки