Конкурс "Евровидение" в 2023 году примет Ливерпуль

Отдел новостей
По соображениям безопасности шоу ранее было решено перенести из Украины в Великобританию, представитель которой занял второе место.
Конкурс "Евровидение" в 2023 году примет Ливерпуль
Фото: Review News / Shutterstock.com

Музыкальный конкурс "Евровидение" в 2023 году пройдет в Ливерпуле, сообщает телеканал BBC, ответственный за организацию.

В финале борьбы за право провести популярное шоу он боролся с Глазго.

Полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая следующего года.

Почему не Украина?

На конкурсе 2022 года украинская группа Kalush Orchestra получила 631 балл и оставила далеко позади всех конкурентов, чем завоевала для своей страны право принять "Евровидение" в 2023 году.

Однако в связи с боевыми действиями в стране перспективы третьего в истории "украинского" "Евровидения" оказались туманны.

В середине июня Европейский вещательный союз, отвечающий за конкурс, заявил, что Украина не сможет принять шоу по причинам безопасности, и анонсировал переговоры о переносе его в Великобританию, представитель которой Сэм Райдер занял второе место с итоговым баллом 466.

В конце июля было официально объявлено, что песенный конкурс "Евровидение" в следующем году пройдет в Великобритании, но Украина будет участвовать в подготовке.

При этом за Украиной сохраняется право сразу выступить в финале, минуя полуфинальные состязания.

На логотипе, представленном в Twitter BBC при объявлении города, принимающего шоу, также размещен украинский, а не британский флаг.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки