Премьер-министр Эстонии уходит в отставку

Отдел новостей
Отставка связана с формированием новой коалиции. Распределять министерские посты эстонские политики начнут уже в выходные.
Премьер-министр Эстонии уходит в отставку
Фото: J.J. GUILLEN / EPA / TASS

В пятницу стало известно, что премьер-министр Эстонии уходит со своего поста. Кая Каллас уточнила, что сама решила уйти.

Одной из возможных причин отставки называется формирование новой правительственной коалиции. Политическая партия Isamaa согласилась на нее с условием, что Каллас уйдет с премьерского поста. 

"Я сама внесла это предложение, потому что, если бы я просто назначала новых министров, было бы много шума и недовольства“, – приводит слова Каллас Delfi.

При этом, по словам Каллас, переговоры закончились очень амбициозным коалиционным соглашением.

"Хорошие договоры – это всегда договоры, которыми все не могут быть полностью довольны, и это факт“, – сказала Каллас и добавила, что все политические партии должны были идти на компромиссы.

Как сообщалось ранее, распределение министерских постов планируется в грядущие выходные.

Что известно о политике 

Кая Каллас родилась в 1977 году в Таллине. Ее отец – Сийм Каллас – был первым председателем либерально-консервативной Партии реформ (ПР), которая стала одной из крупнейших политических сил в стране, депутатом парламента и еврокомиссаром, занимал также правительственные посты, в том числе премьер-министра (2002-2003 гг.).

В 2010 году Каллас стала членом либеральной Партии реформ (ПР), с 2013-го по 2018-й находилась в должности заместителя председателя партии, а начиная с апреля 2018 года стала председателем.

В 2011-2014 гг. была депутатом Рийгикогу (парламент) от ПР, возглавляла комитет по экономике. На выборах, прошедших в марте 2019 года, Каллас снова избрали в парламент. 

Начиная с января прошлого года она находилась в должности премьер-министра Эстонии.   

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки