Просто и душевно: Лукашенко не хочет, чтобы в "Хатыни" делали евроремонт

Отдел новостей
Глава государства в пятницу посещает Хатынь: президент приехал посмотреть, как идет реконструкция мемориального комплекса.
Просто и душевно: Лукашенко не хочет, чтобы в "Хатыни" делали евроремонт
Фото: пресс-служба президента
Важно сохранить первозданный вид мемориального комплекса "Хатынь", заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко. Его слова приводит "БелТА".

Глава государства заявил, что "можно, конечно, сделать евроремонт, но нам это не надо".

"На этом месте была деревня, поэтому и теперь все должно быть просто и душевно", – считает глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что надо привести в порядок прилегающие территории и дороги. По словам президента, "проехать можно, но надо дошлифовать".

Он также поручил содействовать тем белорусам, кто хочет внести свой вклад в обновление "Хатыни" –например, посадить в мемориальном комплексе дерево или кустарник. Лукашенко заявил, что эту территорию "надо очеловечивать", чтобы каждый был причастен.

Новый музей и восстановленная церковь

В "Хатыни" восстановят старинную деревенскую церковь. Работы ведутся на основании сохранившихся описаний. Однако стоять здание будет не на том же месте: там, где была церковь изначально, находится старинное кладбище.

На территории комплекса также появится музей "Кожны трэцi". Здание будет одноэтажным, на площади в тысячу квадратных метров разместятся вкруговую шесть залов с экспозициями. Лукашенко потребовал в пятницу начинать строить музей "немедленно".

"Главное экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало", – заявил президент.

Обновление "Хатыни"

В "Хатыни" сейчас идет капитальный ремонт и реконструкция объектов мемориального комплекса. В мае президент издал указ, согласно которому, на территории комплекса действует статус Всебелорусской молодежной стройки.

Работы планируется завершить в сжатые сроки к 80-летию Хатынской трагедии (22 марта 2023 года). Лукашенко приезжал в мемориальный комплекс на субботник и поручил "все вылизать от Минска до "Хатыни", начиная от дорог".

Сколько денег потратят на реконструкцию?

Как сообщает пресс-служба президента, на работы в "Хатыни" из областного бюджета и средств республиканского субботника будет направлено Br5,1 млн. Во время самого субботника Лукашенко заявлял, что необходимо все собранные на субботнике деньги – а это Br10,6 млн – направить на реконструкцию мемориального комплекса.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки