Мобилизации в Беларуси не будет – Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Слухи о том, что в Беларуси вслед за Россией начнется частичная мобилизация, президент назвал враньем.
Мобилизации в Беларуси не будет – Лукашенко
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ruslan Kalnitsky / Shutterstock.com
Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с мобилизацией в Беларуси, отвечая на вопросы журналистов в мемориальном комплексе "Хатынь". Он приехал туда 23 сентября, чтобы лично оценить ход реконструкции.

"Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов, бы перетерли. А им же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Это вранье", – приводит его цитату БелТА.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси обязательно будут реагировать на возможные угрозы или попытки совершения актов терроризма на территории страны. Именно для этого регулярно проводятся разные учения, в том числе с участием народного ополчения – чтобы каждый знал свои обязанности и имел необходимые военные навыки.

Об информационной войне

По словам Лукашенко, в основе информационной политики должны быть правда и факты – и никакого вранья. Он напомнил, что в мире сейчас идет информационная война.

"В этом плане нам надо… Мы же белорусы. Если что-то случилось, из-за угла посмотрим, чтобы не обидеть кого-то. Это хорошее качество, но не для современности. Если начинают "мочить", надо отвечать", – считает Лукашенко.

Он добавил, что белорусы будут совершенствоваться в плане информационной политики, потому что свой дом надо "вставать и защищать". Но Лукашенко сразу предупредил: в этой борьбе не стоит использовать фейки.

Мобилизация в России

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ во время телеобращения к гражданам утром 21 сентября.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", – заявил Путин.

Мобилизованным предстоит пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации. Все, кто участвует в боевых действиях в Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Также российский лидер отметил, что главные задачи российской операции в Украине остаются прежними: освобождение ЛНР полностью, ДНР – частично. При угрозе своей территориальной целостности РФ использует все имеющиеся средства, это не блеф, подчеркнул Путин.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки