Путин хочет лишать россиян гражданства за фейки об армии

Отдел новостей
Лишать паспорта гражданина РФ предлагается также за военные мятежи и осквернение госсимволов.
Путин хочет лишать россиян гражданства за фейки об армии
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России предложил лишать российского гражданства за "дискредитацию" армии и покушение на государственного деятеля.

Также лишать гражданства предлагается за участие в организациях, деятельность которых признана нежелательной в России, пишет "РИА Новости" со ссылкой на президентскую поправку к законопроекту, ранее принятому Госдумой в первом чтении.

Дискредитация армии и осквернение флага

Отметим, что лишать хотят пока только приобретенного гражданства. Вот основной список преступлений:

  • участие в работе иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России;
  • распространение фейков о российской армии
  • призывы к нарушению территориальной целостности России
  • публичные призывы к экстремизму
  • посягательство на жизнь государственного деятеля
  • организация вооруженного мятежа
  • разбой, грабеж, взятки, вандализм
  • надругательство над гербом и флагом РФ.
Отметим, что поначалу российские власти хотели лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, терроризм, наркоторговлю и подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина. В таком виде законопроект прошел первое чтение в апреле 2022 года.

Другие поправки

Кроме того, документ предусматривает расширение возможностей в предоставлении иностранцам российского гражданства.

Так российский паспорт будут выдавать лицам, владеющим русским языком, знающим историю страны и основы российского законодательства.

Документ сокращает требования более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство России. Речь в том числе идет и о гражданах бывшего СССР, их детях, которые принимали участие в соответствующей госпрограмме, а также о лицах, имеющих близких родственников с гражданством России.

Поправки предполагают, что россияне, которые стали гражданами другого государства, а также получили вид на жительство заграницей, обязаны не позднее 60 дней со дня въезда в Россию уведомить об этом соответствующие органы.

Беларусь и прием в гражданство

В тоже самое время вопрос гражданства стоит остро для людей, которые вынуждены покинуть свою страну из-за ситуации в Украине.

Белорусский президент подписал пятый с начала 2022 года указ о приеме в гражданство Республики Беларусь. Согласно документу, паспорта нашей страны получили 355 человек, в том числе 48 несовершеннолетних.

География широкая – всего в списке представители 26 стран. Много выходцев из постсоветских стран: из Азербайджана, Армении, Латвии, Эстонии и т.д. других. Но больше всего украинцев – 205 человек.

Есть и совсем далекие страны – Вьетнам, Ливан, Сирия, Иран.

Как сообщает МВД, все, кто получает белорусское гражданство, "уже включены или находятся на стадии завершения интеграции в основные сферы жизнедеятельности нашего государства". Имеется в виду, что люди нашли работу, налаживают свой быт.

Одновременно Лукашенко принял решение об отклонении ряда заявлений о приеме в гражданство. Как правило, это происходит в отношении лиц, длительное время нигде не работавших, неоднократно нарушавших законы Беларуси.

Еще один интересный факт: белорусские паспорта получат и пятеро представителей различных видов спорта, прибывших в нашу страну из России.

Поручение президента

Поручение об особом приеме в гражданство Александр Лукашенко дал во время последнего "Большого разговора с Президентом". С тех пор гражданами Беларуси стали 6758 человек. Из них указами президента приняты в гражданство 3 385 человек, органами внутренних дел оформлены решения о предоставлении белорусского гражданства 3 373 иностранцам и лицам без гражданства.

К слову, заявления о предоставлении белорусского гражданства продолжают поступать.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки