Референдумы по вхождению в состав РФ начались в Донбассе и Запорожье

Отдел новостей
Предварительные итоги голосования обнародуют 27-28 сентября. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин уже заявил, что Россия поддержит результаты референдумов.
Референдумы по вхождению в состав РФ начались в Донбассе и Запорожье
Фото: Егор Алеев/ТАСС
В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы по вхождению в состав России, пишет агентство РИА Новости.

Голосование продлится до 27 сентября. До вторника – на придомовых территориях и по заявлениям на дому. В последний день – на избирательных участках.

Предварительные итоги голосования обнародуют 27-28 сентября.

Россия поддержит выбор

Перед голосованием к жителям Донбасса обратился председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, если они примут решение войти в состав РФ – Москва поддержит.

"Дорогие наши соотечественники, делайте свой выбор свободно. Ничего не бойтесь. Примете решение войти в состав Российской Федерации – мы вас поддержим", – написал Володин в своем Telegram-канале.

И добавил, что право жителей Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей на самоопределение закреплено в Уставе ООН.

Парад референдумов

О проведении референдумов объявили сразу четыре региона: частично признанные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Запорожская и Херсонская области.

Решения провести соответствующее голосование их власти приняли практически синхронно – 20 сентября с разницей в несколько часов.

Какие вопросы ставят референдумы?

Жителям ДНР в рамках референдума предложат ответить всего на один вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?".

Схожим образом звучит вопрос и в ЛНР: "Вы за вхождении ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?".

У жителей Запорожья формулировка уже сложнее: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

Следующий вопрос предлагается жителям Херсонщины: "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Голосовать жителям этих регионов предлагается очно. Использования российской платформы дистанционного электронного голосования в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не будет. Об этом заявил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки