Российская армия скоро "выдохнется" – глава британской разведки

Отдел новостей
Глава британской секретной службы Ричард Мур также высказался на тему здоровья Владимира Путина. Он заявил, что "не видит" признаков ухудшения здоровья российского президента.
Российская армия скоро "выдохнется" – глава британской разведки
Фото: Matt Dunham / AP / TASS

Глава британской Секретной разведывательной службы Ричард Мур сказал, что военные действия России в Украине дают сбои и президент Владимир Путин будет вынужден временно приостановить продвижение армии. Это позволит украинским войскам нанести ответный удар, если они захотят, пишет Bloomberg.

"Они вот-вот выдохнутся", – заявил глава МИ-6, на Форуме безопасности в Аспене в четверг в редком публичном выступлении за пределами своей страны.

"По нашим оценкам, в ближайшие несколько недель русским будет все труднее находить рабочую силу и технику. Им придется как-то остановиться, и это даст украинцам возможность нанести ответный удар", – сказал Мур.
Отвечая на вопрос о слухах о том, что Путин болен, Мур сказал, что "нет никаких доказательств" того, что российский лидер "страдает серьезным заболеванием". Он также отметил, что агенты российской разведки явно "недооценили украинский национализм" и обороноспособность и, вероятно, боялись "говорить правду, чтобы получить власть", учитывая стремление Путина к вторжению.

Замечания Мура прозвучали на Форуме безопасности в Аспене – ежегодном собрании экспертов по внешней политике и чиновников Белого дома, на котором преобладали дискуссии о российском вторжении и рисках подъема Китая.

Конфликт в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки