СБУ назвала причины крушения вертолета на детский сад в Броварах

Отдел новостей
По оценкам разных ведомств Украины погибли 15-18 человек. Госпитализированы 29 потерпевших, из них 15 – дети. Психологическая помощь понадобилась 51 человеку.
СБУ назвала причины крушения вертолета на детский сад в Броварах

Нарушение правил полета, техническая неисправность и умышленные действия по уничтожению транспортного средства – основные версии крушения вертолета в Броварах. Об этом сказано в официальном заявлении СБУ.

Служба безопасности проводит все необходимые мероприятия для установления истинной причины трагедии и определения виновных в гибели людей.

В МВД Украины также среди возможных причин крушения вертолета в Броварах назвали неисправность техники, нарушение правил безопасности и диверсию.

Жертвы крушения вертолета

Глава МВД Украины Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин погибли при авиакатастрофе в Броварах, они находились в упавшем вертолете, сообщает Национальная полиция. В катастрофе погиб руководитель охраны министра Михаил Павлушко и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.

В СБУ уточнили общее число погибших – 16 человек, в том числе – трое детей. Ранее национальная полиция заявляла о 18 погибших, а позже Владимир Зеленский сообщал о 15 жертвах. Украинские спасатели дают свои цифры. По их данным, погиб один ребенок, а всего 14 человек.

Еще 29 потерпевших госпитализированы, из них 15 – дети. Психологическая помощь понадобилась 51 человеку.

О завершении поисковых работ в Броварах сообщили в ГСЧС.

Кто такой Денис Монастырский

Нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский занял пост главы МВД летом 2021 года, сменив влиятельного Арсена Авакова.

Денис Монастырский стал первым, кто сообщил президенту Владимиру Зеленскому об атаке России 24 февраля 2022 года. Об этом он сам рассказал в интервью Washington Post.

Монастырский был молод (на момент назначения на пост главы МВД ему исполнилось 41 год). Он был компетентен в области права и имел степень кандидата юридических наук. При этом, никак не был связан с недореформированной правоохранительной системы Украины и не имел политического опыта.

В противовес своему предшественнику, новый руководитель МВД давал максимальную автономию подчиненным структурам: пограничникам, службе чрезвычайных ситуаций, Нацгвардии.

Что за вертолет

Рухнувший сегодня в Броварах Super Puma EC225 LP и AS332 L2 – один из партии, закупленных у Франции вертолетов. Сделка состоялась в 2018 году, пишет "Политика Страны". Издание уже писало о проблемах с EC225 (или Н225). Тогда указывался целый ряд технических проблем. В частности, "эти еврокоптеры иногда теряют в полете несущий винт, страдая «потенциально катастрофическим сбоем в конструкции»".

Выводы экспертов публиковались в западных СМИ еще в 2016 году после того, как в 2009 году в море у берегов Шотландии разбился Super Puma EC225 LP и AS332 L2. В той трагедии погибли 14 человек. В 2016 году жертвами еще одной авиакатастрофы стали 12 человек. По оценкам экспертов, потенциально "врожденные" технические проблемы могли стать причиной еще шести авиакатастроф с 1980 года.

Были даже запреты на полеты данной модели. Предполагалось, что вертолету нужна глубокая модернизация.

"Политика Страны" также пишет о странном совпадении. На фоне судов и скандалов с "Супер пумой" Польша отказалась от закупки 50 вертолетов Super Puma EC225 LP и AS332 L2.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки