Си Цзиньпин стал генсеком Компартии Китая в третий раз

Отдел новостей
(Обновлено: )
Китайского лидера уже поздравил с переизбранием на пост Александр Лукашенко.
Си Цзиньпин стал генсеком Компартии Китая в третий раз
Фото: Gil Corzo / Shutterstock.com
Центральный комитет Коммунистической партии Китая избрал Си Цзиньпина генеральным секретарем на третий срок. Теперь он сможет править страной еще пять лет.

Решение принято по итогам пленума ЦК КПК 20-го созыва.

"Я хочу искренне поблагодарить всю партию за оказанное нам доверие", – сказал Си журналистам по итогам первого пленума.

Он также заявил, что развитие Китая "неотделимо от мира, а мировое развитие также нуждается в Китае".

"Мы будем неуклонно всесторонне углублять реформы и открытость, продвигать высококачественное развитие", – сказал генсек.

Старый-новый генсек Китая пообещал "усердно работать при исполнении обязанностей, чтобы быть достойным большого доверия партии и народа", приводит его слова агентство AFP.

Кроме того председатель КНР выразил уверенность, что пока Китай идет по миру, "все страны могут жить в гармонии, сотрудничать для достижения взаимовыгодных результатов и работать вместе, чтобы создать лучшее будущее для мира".

Си Цзиньпин переизбран и на должность председателя Военного совета ЦК КПК.

Поздравление от Лукашенко

С переизбранием генсеком Компартии Китая поздравил Си Цзиньпина Александр Лукашенко.

"Неизменная поддержка более чем 90 миллионов китайских коммунистов является ярким подтверждением вашего высокого авторитета и правильности выбранного пути развития страны. Опираясь на прочное единство партии и народа, вы уверенно ведете Великий Китай к цели построения модернизированного социалистического государства", – говорится в поздравлении, опубликованном в Telegram-канале "Пул первого".

По словам Лукашенко, он убежден: цель построения социалистического государства будет достигнута к столетнему юбилею образования Китайской народной республики.

Также Лукашенко заявил, что в ближайшем будущем планирует лично встретиться с председателем КНР.

"Выражаю надежду на скорую встречу с вами, в ходе которой мы сможем обстоятельно, в духе искренней дружбы и доверия обсудить приоритетные вопросы и наметить планы на будущее, скоординировать позиции по актуальным проблемам международной повестки", – сказал он.

Также в поздравлении говорится, что "Минск чрезвычайно дорожит железным братством и всепогодной дружбой с Пекином".

Си укрепил власть

Как сообщает агентство "Синьхуа", ЦК Коммунистической партии Китая избрал и новый состав Политбюро. В него вошли 24 члена партии.

Ранее Си Цзиньпин совершил многочисленные перестановки в ЦК Компартии Китая. Так, в новом списке членов ЦК больше не числятся четыре члена постоянного комитета Политбюро.

Как отмечают эксперты, из состава были исключены политические тяжеловесы, а именно премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, председатель Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Ван Ян, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн.

Как пишет South China Morning Post, такие перестановке в "верхушке" нужны Си Цзиньпину для поддержки во время переизбрания и дальнейшего правления.

Предшественники Си Цзиньпина возглавляли страну не более 10 лет, то есть максимум по два срока. Но в 2018-м в Конституцию внесли изменения по просьбе главы Компартии, это позволит ему руководить страной неограниченный срок.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки