Тихановской и Латушко могут дать по 19 лет колонии

Отдел новостей
Ранее суд отказал защитнику экс-кандидата в президенты в прекращении производства по делу.
Тихановской и Латушко могут дать по 19 лет колонии
Фото: Mindaugas Kulbis/AP/TASS
Прокурор на заочном суде запросил для Светланы Тихановской и Павла Латушко по 19 лет лишения свободы. Об этом пишет БелТА.

Для Тихановской гособвинитель запросил отбывание наказания в колонии общего режима и штраф в тысячу базовых величин (Br37 тыс.).

Для Павла Латушко – заключение в колонии усиленного режима и лишение на пять лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Кроме того, с Латушко просят взыскать в доход государства денежную сумму, соответствующую размеру полученной им взятки, - $10 тыс. по курсу Нацбанка на день вынесения приговора.

Прокурор также запросил для Марии Мороз, Ольги Ковальковой по 12 лет колонии общего режима, для Сергея Дылевского – 12 лет колонии усиленного режима.

Всех пятерых фигурантов гособвинитель просит признать виновными в:
  • заговоре, совершенном с целью захвата госвласти неконституционным путем
  • создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием
  • публичных призывах к захвату госвласти
  • совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение санкций в отношении страны, распространении материалов, содержащих такие призывы.
Тихановскую и Латушко, по мнению прокурора, нужно признать виновными в:
  • повторном создании экстремистского формирования и руководстве им
  • организации самовольного присвоения звания и власти должностного лица, сопряженного с участием на этом основании в переговорах и иных встречах с представителями других стран и иностранных организаций.
Тихановскую и Мороз гособвинитель обвинил в:
  • приготовлении к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти
  • приготовлении к захвату и удержанию зданий и сооружений, соединенных с угрозой причинения гражданам телесных повреждений с целью понудить госорган, физлицо или группу лиц совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие невыполнения угрозы
  • иной подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании такой деятельности.
Тихановскую, Латушко, Ковалькову предлагается признать виновными в воспрепятствовании работе Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, совершенном с применением угрозы и иным способом группой лиц по предварительному сговору.

Тихановскую – в ином оказании помощи другой стране, международной или иностранной организации и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, измене государству.

Латушко – в превышении служебных полномочий, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшем тяжкие последствия, а также получении взятки в крупном размере.

Латушко заявил отвод

Напомним, ранее Павел Латушко прислал в адрес суда документ, в котором заявил отвод своему адвокату. В нем говорится, что Латушко не заключал соглашения с назначенным ему адвокатом.

Кроме того, он потребовал предоставить возможность осуществлять защиту самостоятельно. Его защитник поддержал ходатайство, а вот гособвинитель – нет.

В итоге ходатайство Латушко об отводе адвоката отставили без удовлетворения.

Кроме того, адвокаты Тихановской и Латушко заявили ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в отношении своих подзащитных, однако суд отказал.

Кто такая Светлана Тихановская

Имя Светланы Тихановской белорусы впервые услышали весной 2020 года. После задержания ее мужа Сергея она выдвинула свою кандидатуру на пост президента Беларуси. Согласно официальным результатам, на выборах 9 августа 2020 года Тихановская набрала чуть более 10% голосов и заняла второе место.

Но с этим были согласны не все. Результат – вспыхнувшие в стране протесты. Правда, поучаствовать в них Тихановская не смогла. Через два дня после выборов она уехала в Литву, где живет по сей день.

Уже почти два года там работает Офис Светланы Тихановской. Экс-кандидат в президенты, выступая от лица белорусского народа, совершает поездки по европейским странам, год назад она встречалась с президентом США Джо Байденом.

В Беларуси на Тихановской "висит" несколько уголовных дел. Первое было возбуждено еще в декабре 2020 года: вместе с членами Координационного совета она обвиняется в создании экстремистского формирования с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

В марте Генпрокуратура Беларуси обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о выдаче Светланы Тихановской. Спустя несколько месяцев соседняя страна официально отказала в этом.

Позже стало известно, что Тихановская фигурирует в возбужденных уголовных делах о подготовке теракта группой лиц и о самовольном присвоении звания или власти должностного лица.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки