Требования к состоянию здоровья военнослужащих снизят

Отдел новостей
А все потому, что большое количество граждан писали обращения, где подчеркивали, что существующие требования значительно завышены.
Требования к состоянию здоровья военнослужащих снизят
Фото: Минобороны Беларуси

Оборонное ведомство Беларуси совместно с Минздравом ведут работу по корректировке требований к состоянию здоровья лиц, поступающих на военную службу. Об этом сообщила заместитель начальника медицинской части 432-го главного военного клинического медицинского центра Светлана Кашура.

В военном ведомстве уточнили, что прорабатываемые изменения касаются всех категорий военнослужащих, контрактников и срочников.

"Внесение изменений обусловлено рядом объективных причин, но в первую очередь поступлением большого количества обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям связать свою жизнь с армией", – подчеркнула представитель Минобороны.

Пересмотрят ограничения для призывников с плоскостопием, лишним весом, дефектами зрения. Под пересмотр попадут и заболевания, которые в 90-е годы, которые освобождали от срочной военной службы. Со слов представителя военного ведомства, современная техника позволяет нести службу без оглядки на подобные недуги.

Мобилизационные ресурсы

В начале октября 2022 года министр обороны Виктор Хренин рассказал журналистам о том, как обстоят дела в армии с мобилизационным резервом.

Глава ведомства подчеркнул, что при необходимости Минобороны Беларуси может выставить ресурс в полмиллиона военнообязанных. "И речь о подготовленном резерве", – отметил он.

Более подробно о мобилизации в Беларуси мы рассказывали в этом тексте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки