У ВНС могут появиться дополнительные полномочия

Отдел новостей
У Всебелорусского народного собрания должны быть не только определенные Конституцией полномочия, считает президент.
У ВНС могут появиться дополнительные полномочия
Фото: пресс-служба президента
У Всебелорусского народного собрания могут появиться новые полномочия, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг на совещании по вопросам формирования ВНС и изменения избирательного законодательства. Его слова приводит Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что ВНС должно объединить делегатов "от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества". Он подчеркнул, что делегаты работают на общественных началах.
"Собрание – опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться государственные органы. Поэтому у ВНС должны быть не только полномочия, которые мы определили Конституцией, но и, возможно, другие", – завил Лукашенко.

Он добавил, что Основной Закон это позволяет.

Когда появится законопроект о ВНС?

В первую очередь, следует определить порядок формирования и деятельности ВНС, скорректировать избирательное законодательство. По словам Лукашенко, соответствующие законопроекты уже подготовлены.

А законопроект о ВНС нужно принять не позже марта следующего года, добавил он.

Выборы по новым правилам

"Выборы, предстоящие в 2024 году, мы должны провести уже по новым правилам. Это будет самая масштабная кампания за последние годы", – анонсировал президент.

Глава государства констатировал, что легких избирательных кампаний ждать не стоит.

"Сами видите, в каких условиях находится наша страна. Неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации", – цитирует его БелТА.

"Зубы сжали и вперед"

Лукашенко также поднял вопрос, достаточно ли мер, позволяющих противодействовать попыткам дезорганизации выборов. Он заявил, что к этому нужно подготовиться, причем не только к реагированию на действия наподобие "выйти и в коротких юбчонках с разрезом до пояса цветочками помахать".

Но и рассказать населению о том, что происходит, какие есть угрозы. Лукашенко заявил, что его поручение силовикам проинформировать людей – не запугивание.

"Я хочу просто, чтобы народу донесли все то, что происходит, почти на 100% открыто. А народ потом пусть принимает решение. Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти – пожалуйста. Знамя в руки – и идите. Хотите, чтобы было тихо и спокойно, <...> чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером чего-то перекусить, поесть, одеться во что-то <...>, тогда зубы сжали и вперед, делайте то, что я вам говорю", – призвал он.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки