"Хотел свергнуть режим Лукашенко": госТВ показало интервью с диверсантами

Отдел новостей
Ранее в милиции рассказали, что всех потенциальных террористов завербовали белорусские оппозиционеры, которые находятся за рубежом.
"Хотел свергнуть режим Лукашенко": госТВ показало интервью с диверсантами
Скриншот: телеканал "Беларусь-1"

О том, что сотрудники ГУБОПиК задержали белорусов, готовивших теракты и диверсии, стало известно днем 16 октября. В вечернем эфире на телеканале "Беларусь-1" показали несколько коротких интервью, в которых задержанные поделились планами.

"Хотел свергнуть режим Лукашенко", – заявил на камеру молодой человек, с которым вела беседу журналистка госТВ.

На уточняющий вопрос, что не так с режимом, парень ответил так:

"После 20-го года это по большей [части – Tochka.by] стадный инстинкт. Потому что я как бы… На самом деле, меня все устраивало, ну как бы я жил, у меня все есть. Родители обеспечивают меня. Это как бы по большей части инстинкт", – говорит он.

Прокомментировал парень и "план Перамога". По его словам, это радикальный способ свержения режима. Сам он был готов, по его словам, на все ради свержения действующей власти в стране.

Еще один задержанный, чье лицо не показывают в интересах следствия, признался, что за теракт должен был заработать около 500 долларов. Деньги планировал отдать маме и брату. А еще через две недели хотел сделать предложение девушке.

По словам задержанного, взорвать он был готов все, что угодно – хоть метро, хоть национальную библиотеку.

Задержание белорусов, готовивших теракты

О задержании в Беларуси нескольких диверсантов, которые готовили теракты, стало известно из выпуска новостей на телеканале "Беларусь-1" 16 октября.

Сообщалось, что задержанные были завербованы оппозицией – представителями организации ВYPOL, признанной в Беларуси террористической. Также телеканал утверждал, что задания по закладке бомб диверсанты получали от чат-бота в Telegram.

"В последнее время, в том числе в связи со спецоперацией России на территории Украины, этот проект [ВYPOL – Tochka.by] предполагает насильственное свержение государственной власти в республике", – прокомментировал замминистра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

По его словам, "участники незаконных воинских формирований, в том числе в рамках этого проекта, проходят обучение на территории Польши и получают боевой опыт на территории Украины".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки