Украина частично заминировала границу с Беларусью

Отдел новостей
(Обновлено: )
Мины установлены в Ровенской области, ранее там прошли антитеррористические учения.
Украина частично заминировала границу с Беларусью
Фото: paparazzza/Shutterstock.com

Украина заминировала государственный рубеж с Беларусью по всему периметру Ровенской области. Об этом рассказал губернатор Виталий Коваль.

Ранее в этом регионе начали возводить различные оборонительные сооружения, проводится строительство стены. Также ВСУ провели учения в непосредственной близости от границы с Беларусью.

Сообщается, что в них принимали участие 120-я отдельная бригада теробороны и подчиненные воинские части.

Были проверены тактические умения, слаженность действий в работе офицеров управления и пехотных подразделений.

"Отрабатывалось движение тяжелой техники по понтонам и улучшение работы артиллерии. В результате учений военные выполнили все задания по отражению возможного наступления врага", – сообщил в своих соцсетях заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

Кроме того, на территории Ровенской области начали строить фортификационные укрепления. Как пояснял губернатор Виталий Коваль, инженерные постройки возводятся на севере региона, то есть на границе с Беларусью.

Фото: vitalykoval8 / Telegram
По его словам, подключаются добровольцы, которые готовы работать и днем, и ночью, и по выходным.

Украина не ждет нападения с территории Беларуси

При этом представитель Генштаба Украины заявил, что угрозы нападения со стороны Беларуси пока нет. Эти же данные подтверждает разведка Великобритании и Пентагон.

Британская разведка считает, что развертывание российской авиации в Беларуси не несет угрозы для Украины и проводится в рамках учения.

В частности, разведывательное управление Соединенного Королевства полагает, что обучение российских солдат и развертывание авиации на территории РБ "являются настоящими учениями, а не подготовкой к каким-либо наступательным операциям".

Впрочем, разведка Великобритании также подчеркивает, что Москва в Беларуси держит большое число войск, однако они представляют из себя слабые наступательные силы.

Граница Беларуси и Украины

У двух стран довольно протяженная общая граница – около 1084 километров. Она была установлен после распада СССР, когда Беларусь и Украина синхронно получили независимость.

С белорусской стороны с Украиной граничат Брестская и Гомельская области. С украинской стороны количество регионов больше – помимо заминированной Ровенской это Волынская, Житомирская, Киевская и Черниговская области.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки