Аккаунты в Instagram, которые познакомят с белорусским наследием

Лера Нигальчук
Знакомим с белорусскими аккаунтами, контент которых точно не оставит вас равнодушными.
Аккаунты в Instagram, которые познакомят с белорусским наследием
Фото: IvanVAM/Shutterstock.com
Собрали аккаунты в Instagram для самых любознательных пользователей. Такой контент расскажет много интересных фактов о белорусской культуре.

Klub.88

Аккаунт, который появился совсем недавно и пока не пестрит большим количеством публикаций, но рекомендуем не ждать и подписаться на него уже сейчас.

Профиль оценят и любители раритетных изданий, и просто любознательные эстеты. Тут публикуют иллюстрации и тексты из отечественных журналов времен перестройки. "Крыніца", "Бярозка", "Парус" и другие белорусские издания, которые существовали в конце 80-х годов прошлого века.

Сами публикации сопровождаются подписями на мове, так что это еще и отличная возможность прокачать свои знания белорусского языка. Помимо демонстрации архивных изданий, в профиле еще делятся интересными фактами о том, как создавались тексты и обложки к различным выпускам.

Veha.by

Здесь вам расскажут и покажут визуальную историю нашей страны. В профиле собраны фотографии из архивов самых разных белорусских семей.

Вообще, у проекта имеется даже собственный сайт, где можно копнуть глубже в историю и надолго потеряться среди черно-белых фотографий. Да и при просмотре профиля создается впечатление, будто листаешь большой семейный альбом, где собрана жизнь незнакомых людей.

Подписка на аккаунт – полноценное знакомство с жизнью белорусов из разных регионов, годов и социальных классов.

Сами авторы проекта тщательно подходят к каждой публикации, поэтому любая из фотографий сохраняет наилучшее качество, насколько это возможно.

Tradycyjny Stroj

Этот аккаунт можно назвать самой настоящей digital-энциклопедией народного костюма. Здесь публикуются фотографии белорусских строев, а ведь их насчитывают более 30 видов!

Так что, если вы хоть раз задавались вопросом, а в чем же разница между Кобринским и Вилейским строем – здесь вам все подробно расскажут и покажут. Начиная от особенностей вышивки до разновидностей костюмов для каждого из членов семьи.

Подписка на профиль поближе познакомит вас с историей нашей страны и окунет в местный колорит каждого из регионов.

А для более близкого знакомства можно оценить и видео на YouTube от авторов проекта.

Another Belarus

Аккаунты с архивными фотографиями Беларуси – не редкость для социальной сети Instagram, но этот значительно отличается среди своих собратьев.

Профиль имеет свое фирменное оформление – анимация, которая переносит нас из прошлого в настоящее. Две фотографии сливаются воедино и кусочек за кусочком мы видим, как менялось то или иное место с течением времени. Название профиля отражает концепцию аккаунта и буквально переносит смотрящего в неизвестную ему Беларусь.

Помимо приятной картинки, в описании автор делится исторической информацией об этом месте. А география таких фото заведет вас в самые далекие уголки нашей страны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки