Украина запретила пересекать белорусскую границу даже своим гражданам

Отдел новостей
Об обстановке на южных рубежах республики рассказал глава ГПК Анатолий Лаппо.
Украина запретила пересекать белорусскую границу даже своим гражданам
Фото: Natali Stankevich/Shutterstock.com

Украинская сторона полностью закрыла границу с Беларусью и не пропускает через нее даже своих граждан. Об этом сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Начальник ведомства отметил, что Украина заминировала железнодорожные пункты пропуска с Беларусью, а на подъезде к отдельным автомобильным КПП были взорваны мосты. Кроме того, чиновник подчеркнул, что ВСУ разместили вблизи южных рубежей Беларуси около 17 тысяч военных. Причем, в это число входят не только профессиональные солдаты, но и территориальная оборона с пограничниками.

Председатель ГПК заявляет, что многие украинцы, которые посетили Беларусь, теперь не могут вернуться домой, ведь Украина не пускает на свою территорию даже собственных граждан государства.

Провокации на границе

Глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо также рассказал о нескольких провокациях, которые произошли на границе с Украиной. В частности, во время интервью он заявил, что в адрес белорусских пограничников очень часто происходят провокации.

С украинской стороны звучат призывы сдаваться в плен, стрельба в воздух, движение военной техники и нарушение воздушного пространства Беларуси дронами.

К слову, по словам Лаппо, за прошлый год пограничники зарегистрировали 463 случая полетов беспилотников вдоль границ республики. Также фиксируются полеты армейской авиации.

Обстановка на границе с балтийскими странами

Анатолий Лаппо также затронул тему обстановки на западных границах республики. По его словам, на этом направлении она складывается "не очень хорошо".

К примеру, белорусская сторона оформляет машины в максимально короткие сроки, сопредельные же стороны – наоборот, специально затягивают этот процесс.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки