Украинское контрнаступление началось – Путин

Отдел новостей
Президент России считает, что потенциал ВСУ еще не исчерпан.
Украинское контрнаступление началось – Путин
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент России Владимир Путин подтвердил, что украинское контрнаступление началось, сообщает ТАСС.

"Совершенно точно можно констатировать, что это украинское наступление началось, и об этом говорит использование стратегических резервов", – сказал он.

Путин утверждает, что ВСУ не достигли поставленных задач ни на одном из участков боевых действий. Заслугу в этом он видит в слаженных действиях российской армии. Отметил он и эффективность современных вооружений.

В то же время президент России не скрывает и проблемы.

"Да, у нас еще современных вооружений не хватает, но оборонная промышленность, оборонно-промышленный комплекс страны развивается быстро, и я уверен, все стоящие перед оборонкой задачи будут, безусловно, решены", – сказал он.

Владимир Путин признает, что наступательный потенциал ВСУ еще не исчерпан. Отталкиваясь от этого, военное руководство России и будет "выстраивать действия в ближайшее время".

Контрнаступление Украины

Киев готовился к контрнаступлению последние несколько месяцев, параллельно ожидая поставки военной техники и вооружения из Европы и США. Предполагаемые сроки операции не назывались.

Во второй половине мая в российских СМИ стала появляться информация об успешном продвижении ВСУ в некоторых направлениях. Минобороны двух стран некоторое время никак не подтверждали и не опровергали какое-либо кардинальное изменение на фронтах.

15 мая 2023 года во время визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление будет, но надо немного подождать – страна продолжает готовиться.

Последнее крупное удачное наступление ВСУ было в конце лета-начале осени 2022 года в Херсонской области, когда под контроль Украины вернулась значительная часть региона.

Официально о начале контрнаступления украинская сторона не сообщала.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По данным ООН, с начала полномасштабного военного конфликта в Украине погибли и были ранены 23 600 мирных жителей.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. В холодные месяцы почти 18 миллионов человек остро нуждались в гуманитарной помощи. Регулярно ощущается нехватка воды и электроснабжения.

С начала боевых действий около 14 миллионов человек покинули свои дома. Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки