Массированные удары по Киеву: падение обломков ракет и пострадавшие

Отдел новостей
Утром 29 мая в столице Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы прогремели как в районах города, так и в области.
Массированные удары по Киеву: падение обломков ракет и пострадавшие
Фото: OLEKSANDR75/Shutterstock.com

Удары нанесены по украинской столице утром 29 мая. В трех районах города упали шесть обломков ракет.

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал фото обломков ракеты на проезжей части.

Как уточнили в Киевской военной администрации, в Оболонском районе части ракеты упали около автозаправки, на дорогу и на зеленую зону, в Деснянском районе – на территорию одного из парков, в Днепровском – на разные участки проезжей части.

Также отмечается, что в Подольском районе в результате падения обломков произошло возгорание на крыше здания. В итоге пожар потушен, один из пострадавших госпитализирован.

Системы ПВО сработали и в Киевской области.

Минобороны РФ пока не делало заявлений по поводу ударов по украинской столице.

Атака Киева дронами

В ночь на 29 мая над Киевом местная ПВО уничтожила более 40 дронов. По всей стране несколько часов действовала воздушная тревога.

Как сообщал глава Киевской военной администрации Сергей Попко, были применены барражирующие боеприпасы "Shahed".

Практически одновременно с атакой БПЛА из района Каспия российские ТУ-95МС осуществили пуски крылатых ракет, вероятно, Х-101/555, отмечали военные власти украинской столицы.

Позже президент Владимир Зеленский завил, что Украина пережила 28 мая одну из крупнейших атак беспилотниками.

"К сожалению, не обошлось без попаданий в Житомирскую область", – сказал он.

Воздушная тревога в городе длилась пять часов. Один человек погиб, еще один пострадал.

Обстрел территории РФ

Российские приграничные с Украиной территории также регулярно подвергаются обстрелам.

Не стало исключением и 29 мая. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что сразу несколько населенных пунктов попали под атаку со стороны ВСУ.

В селе Шебекино были атакованы два промышленных предприятия. В результате обстрела пострадали четыре человека, заявил Гладков.

В селе Новая Таволжанка были повреждены линии электропередачи. В итоге без света остается целый округ.

В селе Козинка Грайворонского округа есть попадание в здание гостиницы и мойки, в результате чего она загорелась, написал губернатор.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 8 тысяч и ранены более 13 тысяч мирных жителей. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. В холодные месяцы почти 18 миллионов человек остро нуждались в гуманитарной помощи. Регулярно ощущается нехватка воды и электроснабжения.

За время боевых действий около 14 миллионов человек покинули свои дома. Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки