В Беларуси готовят проект указа о своевременной выплате зарплаты – что в нем

Отдел новостей
Telegram-канал "Пул Первого" рассказал, как сенаторы обсуждали сегодня проект указа о мерах, которые будут предприняты в отношении работодателя, если он не будет своевременно выплачивать зарплату сотрудникам. Документ еще не готов, он находится на стадии разработки, однако уже есть подробности.
В Беларуси готовят проект указа о своевременной выплате зарплаты – что в нем
Фото: Tochka.by

Telegram-канал "Пул Первого" запостил информацию о том, что на высокопоставленном уровне проходит обсуждение проекта указа о мерах по своевременной выплате зарплаты.

Другими словами, документ будет отвечать на вопрос, что будет, если вовремя не выплачивать заработную плату сотрудникам. Впоследствии документ представят на рассмотрение Александру Лукашенко.

Во вторник, 22 ноября, проект указа обсудилив широком составе на экспертном совете сенаторы.

Что предлагается прописать в указе?

Среди дополнительных правовых условий для обеспечения своевременной выплаты зарплаты можно выделить предоставление полномочий Департаменту госинспекции труда Минтруда и соцзащиты.

Эта мера необходима, чтобы упростить процедуру. Полномочия предлагается выдавать на выдачу требования о ликвидации задолженности без назначения проверки. Таким образом, люди смогут быстрее получить полагающиеся выплаты.

Помимо этого, предлагается оказывать помощь в подготовке документов в суд, если работник не может получить свою зарплату даже после предписаний и штрафов.

Как пишет "Пул Первого", предложенные нормы сенаторы восприняли позитивно. Комплексное мнение участников совета было таким – нужны меры, которые сработают на предупреждение. Обсуждение продолжится. Документ в стадии разработки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки