Лукашенко внес поправки в закон о гражданстве

Отдел новостей
Теперь белорусского паспорта можно лишиться за причинение тяжкого вреда интересам страны.
Лукашенко внес поправки в закон о гражданстве
Фото: Tochka.by

В закон о гражданстве вносятся корректировки. Распоряжение об этом в четверг, 5 января подписал Александр Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Поправки коснулись круга лиц, которые получили гражданство РБ по рождению, обязанности принесения присяги теми, кто это гражданство приобретает, а также обязанностей гражданина РБ уведомить компетентные органы о наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство в иностранном государстве и иного документа, который дает право на получение льгот и преимуществ в таком государстве.

Предусмотрена возможность утраты лицом белорусского гражданства, которое приобретено по рождению в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами.

Подписанный президентом закон направлен на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности.

Законопроект о гражданстве

14 декабря 2022 года депутаты приняли в двух чтениях проект закона о гражданстве республики Беларусь. Законодатели предложили ряд изменений:

  • для граждан – сообщать в госорганы о приобретении гражданства другой страны или документа, который дает привилегии (карт поляка)
  • срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства Республики Беларусь продлили – с полугода до года
  • тех, кто приобретает белорусское гражданство обязали принимать присягу. В случае отказа решение о его получении может быть отменено.
  • закреплена возможность обращения с заявлением о приеме в гражданство тех, кто жил за пределами Беларуси более 90 суток в календарном году на протяжении последних пяти лет – в случае, если такое пребывание было обусловлено независящими от них причинам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки