Почти 4 тысячи иностранцев получили в этом году гражданство Беларуси – МВД

Отдел новостей
Большая часть – это украинцы. Органы внутренних дел рассматривают их обращения в кратчайшие сроки, а иногда – и в упрощенном порядке.
Почти 4 тысячи иностранцев получили в этом году гражданство Беларуси – МВД
Фото: Aaftab Sheikh/shutterstock.com

За десять месяцев 2022 года белорусское гражданство получили почти четыре тысячи иностранных граждан. Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

"Ежегодно тысячи иностранцев ходатайствуют о приеме в белорусское гражданство. В текущем году уже рассмотрено 4 075 таких документов. В основном это обращения украинцев – 2 811. Из общего числа положительное решение принято по 3 997 иностранцам", – сказал он.

Каждый из них прошел тщательную проверку и соответствовал необходимым требованиям. То есть проживал в Беларуси на протяжении пяти лет, имел легальный источник существования, соблюдал положения конституции и законодательства. Некоторые исключения касались лишь украинцев.

Алексей Бегун рассказал, что органы внутренних дел рассматривают обращения в кратчайшие сроки, а иногда – и в упрощенном порядке .

Но есть нюанс. Привлечение к административной ответственности более трех раз станет основанием для отказа в предоставлении гражданства.

Гражданство украинцам

В середине сентября появилась новая редакция указа "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Один из пунктов гласит о том, что украинцы наравне с белорусскими гражданами имеют право на получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Приезжим из соседней страны также обещано доступное медицинское обслуживание. Кроме этого им будут назначены пособия на детей и пенсии.

Также граждане Украины освобождаются от уплаты госпошлин:

  • за регистрацию временного пребывания в Беларуси;
  • за выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране;
  • за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси;
  • за выдачу биометрического вида на жительство.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки