В Беларуси разрешили транзит лекарств в Россию европейскими дальнобойщиками

Отдел новостей
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
В Беларуси разрешили транзит лекарств в Россию европейскими дальнобойщиками
Фото: Дмитрий Голубович/ТАСС
Белорусское правительство разрешило транзит лекарств из страны в Россию дальнобойщикам из стран Европейского союза, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Порядок проезда по территории страны европейских перевозчиков изменили постановлением Совмина №837 от 7 декабря.

Если ранее был разрешен проезд через территорию республики фур европейских перевозчиков, которые доставляют готовые лекарства, в их числе и нерасфасованные, внесенные в госреестр средств Беларуси и ЕАЭС, то теперь к их числу добавлены и средства, внесенные в государственный реестр лекарств России.

Грузоперевозки в условиях санкций

Что касается сферы грузоперевозок, то на нее сильно повлияли события в Украине, из-за которых европейские страны вводят санкции.

Из-за этого предприниматели со всей Европы пытаются торговать подсанкционной продукцией через балтийскую страну. Так, портал Tochka.by писал о том, что с июня в Литве выявили более 3 тысяч запрещенных грузов на границе с Беларусью.

Настораживает литовских таможенников в том числе и значительно возросшее число товаров из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана: за девять месяцев 2022 года ввезено и вывезено в эти страны из Литвы было в два раза больше товаров, чем в прошлом.

Некоторые грузы, по мнению литовских специалистов, на самом деле следуют из России и Беларуси, однако в документах значится другая страна.

Работает схема и в другую сторону: якобы предпринимаются попытки экспорта западных товаров из Литвы в страны Центральной Азии, хотя у литовцев возникают подозрения, что реальным получателем будет Россия или Беларусь.

Отношения Беларуси и ЕС

Европейские страны за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси.

Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал, а также уличных протестов в Минске и других городах.

Затем поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания. Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, этот пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Также за это время в черные списки попали сотни высокопоставленных чиновников, силовиков и представителей бизнеса, близкого к государству.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки