В Беларуси вводят новые штрафы за необоснованное повышение цен

Отдел новостей
В КоАП появится статья, которая как раз и предполагает денежное взыскание за нарушение порядка ценообразования.
В Беларуси вводят новые штрафы за необоснованное повышение цен
Фото: chainarong06 / Shutterstock.com
Палата представителей Национального собрания Беларуси сразу в двух чтениях приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, в КоАП появилась четвертая часть ст. 13.2, которая предполагает штраф за нарушение порядка ценообразования.
В частности, он может применяться в случае неуказания "в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары".

Размер штрафа в таких случаях может составить до 20 базовых величин (на сегодняшний день – Br640) для физлица, а для индивидуального предпринимателя и юрлица – до 10% суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в документах.

Теперь поправки должен одобрить Совет Республики.

Торговля в режиме экономии

Остановить рост цен в Беларуси было решено в начале октября, когда глава государства подписал соответствующую директиву.

Повышать стоимость товаров можно было только с разрешения государственных органов. А 19 октября Совмин принял постановление №713. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Согласно постановлению:
  • производитель должен согласовывать повышение стоимости товара с госорганами
  • импортеры и представители торговли обязаны установить предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества посредников
  • бартерные сделки должны согласовываться с госорганами
  • бонусы и иные вознаграждения за продвижение товаров в торговых сетях при поставке производителями отечественной продукции запрещаются.
При этом, как пояснили в МАРТ, магазины могут по-прежнему проводить акции и устраивать распродажи.

Постановление Совмина корректировали уже три раза, а МАРТ многократно публиковал разъяснения по документу.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки