В Беларуси официально запретили продавать электронные сигареты подросткам

Отдел новостей
А вот молодежные инициативы, выступающие за здоровый образ жизни, смогут претендовать на финансирование из бюджета.
В Беларуси официально запретили продавать электронные сигареты подросткам
Фото: Jacek Chabraszewski / shutterstock.com

Запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем курения, жидкостей для них и систем для потребления табака подписал Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Новшества появились в рамках изменения Закона Республики Беларусь "Об основах государственной молодежной политики". Отдельное внимание в документе уделяется поддержке молодежных общественных организаций и инициатив, направленных на формирование здорового образа жизни.

Ранее в Беларуси уже начали регулирование оборота электронных сигарет и жидкостей к ним. Так, с 1 апреля ввели обязательную сертификацию. Разработаны и утверждены требования к информации, указываемой на потребительской упаковке товаров, наличию документов, подтверждающих их безопасность, а также ограничения в продукции на законодательном уровне содержания никотина.

"Следовательно, при обращении такой продукции на рынке республики обязательным будет наличие сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в стране или ввезенная на ее территорию до указанной даты", – пишет БелТА со ссылкой на источник в Госстандарте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки