Указ о развитии агроэкотуризма в Беларуси подписал Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Всем действующим агроусадьбам Беларуси разрешение на работу в этой сфере необходимо получить до 1 июля 2023 года.
Указ о развитии агроэкотуризма в Беларуси подписал Лукашенко
Фото: agro-usadba.by
Указ №351 "О развитии агроэкотуризма" подписал Александр Лукшенко 5 октября, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Теперь всем агроусадьбам Беларуси придется оформить разрешение в райисполкомах на "ведение деятельности в сфере агроэкотуризма". Сделать это нужно до 1 июля 2023 года.

Какие изменения ждут белорусские агроусадьбы

Новый Указ уточняет требования к объектам агроэкотуризма. Например, жилых комнат должно быть не более десяти. Что касается ведения личного подсобного хозяйства и количества оказываемых видов услуг, то их должно быть не менее двух.

Перечень услуг также дополнен проведением мастер-классов, которые должны знакомить посетителей с ремеслами и национальными традициями региона.

Также установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушения (в том числе со стороны посетителей!) общественного порядка или спокойствия граждан.

Также среди возможных нарушений – несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований.

Кроме того, новым Указом вводятся ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов и других мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

"Показать людям этот дар божий"

Ранее обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма в стране Лукашенко обсудил на совещании с правительством.

По его словам, сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе. Кроме того, это еще и новые рабочие места, и сохранение национальных культурных традиций, и воспитание более бережного отношения к белорусской природе.

При этом Лукашенко подчеркивал, что он лично дал старт процессу создания агроусадеб в Беларуси, чтобы люди "в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар божий людям".

Агроусадьбы в Беларуси

Понятие "агроэкотуризм" получило широкую известность в Беларуси в 2006-м. 2 июня был принят Указ N372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

Это нововведение, как ожидалось, должно было улучшить условия жизни в сельской местности благодаря налоговым льготам. Сбор первоначально был всего одна базовая величина в год, с 1 января по 31 декабря 2022 года он установлен в размере Br31 в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу для людей, постоянно проживающих в сельской местности и ведущих личное подсобное хозяйство или крестьянско-фермерское хозяйство.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки