В ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки – ЕК

Отдел новостей
С начала вторжения российских войск Евросоюз готовит уже девятый пакет санкций. Ограничения накладываются в том числе и на нефть с газом из России. В то же самое время Европа переживает сейчас тяжелейший энергетический кризис за последние десятилетия.    
В ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки – ЕК
Фото: symbiot / Shutterstock.com

Министры энергетики стран Евросоюза условились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, объем которых в 2023 году должен составить как минимум 15% от объема газохранилищ государств – членов сообщества, или 13,5 млрд кубометров. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном по итогам состоявшейся в четверг, 24 ноября, неформальной встречи в Брюсселе.

"Новые правила создадут возможности для стран – участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках", – указывается в документе. Еврокомиссия отмечает, что государства обязаны "приобретать через этот механизм 15% всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году".

"Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок", – говорится в заявлении.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2". Аномально жаркая погода в этом сезоне и вызванные этим проблемы на местных атомных электростанциях также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили более €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 000 до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки