ЕС готовит девятый пакет санкций против России

Отдел новостей
Евросоюз продолжает вводить ограничения для России из-за вторжения в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.  
ЕС готовит девятый пакет санкций против России
Фото: lazyllama / Shutterstock.com

Евросоюз активно работает над девятым пакетом санкций против России из-за конфликта в Украине. Об этом заявила в четверг, 24 ноября, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Финляндии, которую транслировала пресс-служба ЕК.

"Я могу объявить сегодня, что мы работаем на полной скорости над девятым пакетом санкций", — сказала она.

Восьмой, седьмой и шестой пакет санкций

6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций, включая установление максимальных цен на нефть. Общий объем товарных ограничений оценили в €7 млрд.

Евросоюз запретил гражданам стран сообщества занимать должности в руководящих органах госпредприятий РФ. Кроме того, ЕС запретил все операции с Российским морским регистром судоходства.

Седьмой пакет санкций против России был принят 21 июля.

Шестой пакет ограничений ЕС в отношении Беларуси и России приняли в начале июня. Тогда Евросоюз решил запретить покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ.

В перечень попали ряд белорусских компаний, бизнесменов, журналистов и чиновников. Также в рамках пакета Белинвестбанк решили отключить от системы SWIFT.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки