В Германии задержаны 25 человек по подозрению в подготовке к госперевороту

Отдел новостей
Операция проводится в 11 из 16 федеральных землях страны.
В Германии задержаны 25 человек по подозрению в подготовке к госперевороту
Фото: B.Dpunkt /shutterstock.com

Полиция Германии задержала 25 человек, которые готовили госпереворот в стране. Об этом пишет журнал Spiegel.

Для проведения масштабной операции по выявлению и задержанию правых экстремистов использовали специальные подразделения полиции. Поручение на проведение спецоперации по задержанию экстремистов отдала генпрокурора ФРГ и федеральное ведомство уголовной полиции (BKA).

По всей стране задержаны порядка 25 человек, которые были членами террористической организации или поддерживали ее. По информации ТАСС, среди людей, которые причастны к деятельности экстремистов, есть гражданка России. Генпрокуратура ФРГ подчеркивает, что у них нет оснований полагать, что Россия каким-либо образом помогала организации.

Полиция Германии считает, что группа радикалов готовила штурм здания парламента ФРГ. Кроме того, по данным правоохранителей, они намеревались провести таким способом госпереворот и взять несколько депутатов в заложники.

Обыски проводят в 130 домах, офисах и других помещениях. Операция по выявлению и задержанию участников экстремисткой организации правого толка продолжается.

Заявления Генпрокуратуры Германии

Генпрокуратура Германии заявляет, что подозреваемые в госперевороте намеревались создать "временное военное правительство", чтобы провести переговоры с рядом стран. Отмечается, что задержанные вели активную работу по вербовке в свои ряды новых сторонников, прежде всего в Бундесвере и полиции.

"Согласно проведенному на данный момент расследованию, есть подозрение, что отдельные члены организации готовились к тому, чтобы прорваться в немецкий Бундестаг с небольшой вооруженной группой", – сообщила Генпрокуратура ФРГ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки