В Минобороны Германии не могут сказать, сколько комплексов Patriot направят в Польшу

Отдел новостей
В оборонном ведомстве ФРГ подчеркнули, что точное количество зенитных ракетных комплексов Patriot, которые "поедут" в Польшу, не называется, потому что такое решение не принимается в одностороннем порядке. Необходимо уточнить это с Варшавой.  
В Минобороны Германии не могут сказать, сколько комплексов Patriot направят в Польшу
Фото: Tytus Zmijewski/EPA/TASS

Министерство обороны Германии пока не может точно сообщить, сколько конкретно ракетных комплексов Patriot предполагается направить в Польшу в свете инцидента с падением ракеты на границе с Украиной. Об этом заявил в понедельник, 21 ноября, на брифинге представитель оборонного ведомства Давид Хельмбольд.

"Мы рады, что польская сторона приветствовала предложение о предоставлении систем Patriot. Мы находимся в тесном контакте с Польшей по этому вопросу. Касательно числа я пока не могу ничего сообщить", – добавил представитель Минобороны, отметив, что это еще предстоит обсудить с Варшавой.

Что за Patriot

Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и армий стран-союзниц. Производится группой американских компаний во главе с "Рэйтеон".

Комплекс создавался в качестве универсального средства противовоздушной обороны позиционных районов войск на средних и больших высотах. Кроме того, Patriot должен был обеспечивать противоракетную оборону (ПРО) на уровне армии США.

На вооружение принят в 1982 году.

В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы, "Patriot" PAC-3.

Стоимость пуска одной ракеты составляет около $3 млн США.

Что произошло?

Во вторник, 15 ноября, в польской деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве упала ракета, она попала в зерносушилку, в результате чего произошел взрыв и погибли два человека.

Изначально западные СМИ сообщали о том, что в инциденте виновата российская сторона, которая якобы и запустила ракету. Однако позже стало известно, что ракета была использована украинскими силами противовоздушной обороны.

Реакция НАТО

После инцидента НАТО собрало экстренное заседание совета Североатлантического Альянса. Встреча пошла на уровне послов. На заседании пришли к выводу, что в падении ракеты ПВО Украины нет вины Киева.

"Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует ТАСС.

Он также добавил, что нет никаких знаков того, что атака была преднамеренной.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки