В Грузии предлагают запретить полеты "Белавиа"

Отдел новостей
В Грузии второй день подряд проходят протесты на фоне визита Александра Лукашенко в Абхазию.
В Грузии предлагают запретить полеты "Белавиа"
Фото: Zura Narimanishvili / unsplash
"Антикоррупционное движение" Грузии потребовало от властей не ограничиваться риторикой и ввести санкции против Беларуси на фоне визита Александра Лукашенко в Абхазию, сообщает в своем Telegram News Georgia.

В числе требований – ограничение грузоперевозок и полетов для белорусской авиакомпании Belavia.

О своих требованиях протестующие заявили в четверг в Тбилиси у посольства Беларуси в Грузии. Участники также передали плакаты с надписью "Абхазия – это Грузия" представителю посольства, который молча их забрал.

Фото: NEWSGEORGIA / Новости-Грузия / telegram

Это уже вторая по счету акция протеста, предыдущая прошла в среду вечером.

Грузинское направление у "Белавиа"

"Белавиа" летает в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. В последнее время это одно из самых загруженных направлений у белорусской авиакомпании – билетов нет до конца октября.

Тбилиси осудил визит Лукашенко в Абхазию

О визите белорусского президента в Абхазию высказалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она заявила, что поездка Лукашенко – "недопустимое нарушение Закона об оккупированных территориях Грузии и наших двусторонних отношений".

Аналогично высказался премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Кроме того, в знак протеста в МИД Грузии был вызван посол Беларуси Анатолий Лис, где грузинская сторона "выразила крайнюю обеспокоенность" и "запросила дополнительные разъяснения". Белорусскому дипломату передали ноту протеста.

А глава Минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил в четверг в эфире POSTV, что "не советовал бы лидеру ни одной страны допускать такую ошибку, исправление которой потом обойдется его стране дорого". Он также высказал надежду, что этого не произойдет, иначе будет "жесточайшее реагирование".

Визит Лукашенко в Абхазию

Президент Беларуси 28 сентября отправился в Пицунду на встречу с главой Абхазии Асланом Бжанией.

Лукашенко заявил, что хочет "наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения". По его словам, Россия "готова подставить свое плечо". Президент предположил, что "наверное, настало время", так как мир изменился и "нам спокойно жить не дадут".

Ранее, 26 сентября, Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом. Он встретился с коллегой Владимиром Путиным в Сочи, встреча проходила в формате "без галстуков".

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, Владимир Путин и Александр Лукашенко не обсуждали в Сочи признание Беларусью Абхазии.

Международно-правовой статус Абхазии

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992 – 1993 годов. Однако Тбилиси не признал такое решение.

Независимость Абхазии в настоящее время признают лишь пять государств: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия. Беларусь ранее заявлений на этот счет не делала.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки