Грузинский премьер осудил визит Лукашенко в Абхазию

Отдел новостей
(Обновлено: )
Политик назвал такой поступок белорусского президента противоречащим международному праву.
Грузинский премьер осудил визит Лукашенко в Абхазию
Фото: Sputnik Абхазия / Telegram

Поездка Александра Лукашенко в Абхазию противоречит грузино-белорусским отношениям, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Он подчеркнул, что "строго осуждает" визит белорусского президента в Абхазию, а также его встречи с российскими властями.

"Этот шаг нарушает закон об оккупированных территориях и противоречит международному законодательству, а также двусторонним отношениям между нашими странами", – написал грузинский премьер в своем Twitter.

Не первая реакция Грузии

Ранее о визите белорусского президента в Абхазию высказалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она заявила, что поездка Лукашенко – "недопустимое нарушение Закона об оккупированных территориях Грузии и наших двусторонних отношений".

Кроме того, в знак протеста в МИД Грузии был вызван посол Беларуси Анатолий Лис, где грузинская сторона "выразила крайнюю обеспокоенность" и "запросила дополнительные разъяснения". Белорусскому дипломату передали ноту протеста.

Что говорят власти Абхазии?

Глава Абхазии Аслан Бжания по итогам встречи с Александром Лукашенко заявил, что власти региона с этим визитом связывают большие надежды. Он также предположил, что отношения с Беларусью будут динамично развиваться. Слова Бжании приводит Telegram-канал "Sputnik Абхазия".

Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил же, что республика "является независимым государством, субъектом международного права и геополитической реальностью".

"Мы рассматриваем Беларусь как важное направление нашей внешней политики. Это наши друзья. Реакция третьих стран на этот визит, например, Грузии, нас не волнует", – цитирует его слова Медиацентр МИД Абхазии.

Визит Лукашенко в Абхазию

Президент Беларуси 28 сентября отправился в Пицунду на встречу с главой Абхазии Асланом Бжанией.

Лукашенко заявил, что хочет "наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения". По его словам, Россия "готова подставить свое плечо". Президент предположил, что "наверное, настало время", так как мир изменился и "нам спокойно жить не дадут".

Ранее, 26 сентября, Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом. Он встретился с коллегой Владимиром Путиным в Сочи, встреча проходила в формате "без галстуков".

Международно-правовой статус Абхазии

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992 – 1993 годов. Однако Тбилиси не признал такое решение.

Независимость Абхазии в настоящее время признают лишь пять государств: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия. Беларусь ранее заявлений на этот счет не делала.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки