В Иране взорваны военные склады и несколько заводов по производству оружия

Отдел новостей
Горят склады с оружием и заводы по производству боеприпасов.
В Иране взорваны военные склады и несколько заводов по производству оружия
Фото: Jeff Kingma/Unsplash

Утром 29 января на территории Ирана произошло несколько мощных взрывов. По информации издания Al Arabiya, были взорваны несколько складов с боеприпасами и заводы по их производству.

В частности, атаке беспилотников подвергся центр производства боеприпасов и БПЛА в Тегеране, а также завод в Исфахане и предприятие по производству масла в городе Шахид-Салими.

Заявление Минобороны Ирана

Министерство обороны Ирана официально подтвердило взрыв только на заводе в Исфахане.

В ведомстве сообщили, что беспилотников было всего три, а не несколько десятков, как сообщалось ранее. Там добавили, что один БПЛА сбила система ПВО, а еще два взорвались, попав в "оборонительные ловушки". Тем не менее, взрывы на военных объектах иранское министерство подтвердило.

В отдельных районах страны отсутствует электричество, а ВВС и ракетные войска страны приведены в состояние повышенной боеготовности.

После атак беспилотников возникли пожары. Кто стоит за атакой – пока неизвестно.

Издание Al Arabiy заявляет, что причиной взрывов стал Израиль, который атаковал несколько стратегических объектов в Иране.

Иерусалим никак не комментирует эту информацию.

Теракты в Израиле

Ранее портал Tochka.by сообщал о том, что в Израиле произошло два теракта за два дня.

Нападение со стрельбой произошло вечером 27 января в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме. Неизвестный совершил террористическую атаку у синагоги в столице страны, открыв огонь.

"В результате стрельбы на месте несколько человек получили ранения. Террорист был нейтрализован", – говорится в сообщении пресс-службы израильской полиции в Twitter.

По информации полиции, в результате теракта в Иерусалиме погибли семь человек.

Новая стрельба

Другая атака случилась практически на следующий день. Подросток с оружием открыл огонь по людям в День памяти жертв Холокоста. Злоумышленник начал стрелять на территории местной достопримечательности "Город Давида".

По данным AP, пострадали двое мужчин, отец и сын – 23 и 47 лет, они госпитализированы. Стрелок был нейтрализован. Во время задержания 13-летний подросток получил ранение, а позже его доставили в больницу.

Дополнительные меры

На фоне атак в Израиле объявлена максимальная боевая готовность, а власти страны упрощают процедуру получения оружия гражданами.

Кроме того, в стране будут укреплены еврейские поселения, подразделения армии и полиции будут усилены.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки