В Казахстане проходят внеочередные выборы президента республики

Отдел новостей
(Обновлено: )
По мнению большинства экспертов, особой интриги на текущих выборах нет.
В Казахстане проходят внеочередные выборы президента республики
Фото: jorono / pixabay

Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане в соответствии с новым законодательством. Очередной выбор граждане страны должны были сделать лишь в 2024 году. Однако 1 сентября нынешнего года Токаев в послании народу объявил о проведении досрочного голосования.

Жителям Казахстана необходимо выбрать своего лидера на ближайшие семь лет. Согласно обновленной конституции, президент страны назначается только на один срок. Переизбрание исключено.

В выборах учувствует шесть кандидатов. Помимо действующего лидера Касыма-Жомарта Токаева от Народной коалиции. Их фамилии вряд ли о чем-то говорят белорусам, но тем не менее вот список:

  • Абден Қарақат Жақсылыққызы

  • Ауесбаев Нурлан Сатыбалдиевич

  • Дайрабаев Жигули Молдакалыкович

  • Кажыкен Мейрам Зекешұлы

  • Турсынбекова Салтанат Пархатовна

Также можно проголосовать против всех.

Явка на выборах президента Казахстана за три часа голосования составила 23,37%, сообщает ЦИК. Наибольшая активность избирателей зафиксирована в Шымкенте – 30,92%, в столице этот показатель достиг 13,73%, в Алма-Ате – 8,42%.

По мнению большинства экспертов, результаты нынешней избирательной кампании хоть и не сулят интриги, вполне могут дать начало новым политическим традициям, пишет ТАСС.

Действующий президент Касым-Жомарт Токаев уже проголосовал во Дворце школьников в Астане.

"Этот год был непростым, но наш народ сплотился и преодолел все трудности. Теперь перед нами стоят очень масштабные цели и задачи. Проводятся политические реформы. Летом состоялся общенациональный референдум. Сегодня проходят внеочередные президентские выборы. В перспективе эта работа будет продолжена", – заявил Касым-Жомарт Токаев после того, как опустил свою бюллетень в урну для голосования. Его слова приводит Центр деловой информации Kapital.

Также Токаев рассказал, каким должен быть курс Казахстана.

"Я думаю, что с учетом геополитической позиции, с учетом того, что в нашу экономику вовлечено более 500 млрд долларов, учитывая, что на нашем рынке работают мировые компании, мы просто обязаны проводить многовекторную, как принято сейчас говорить, внешнюю политику", – приводит ТАСС слова Токаева.

Ранее Центральная избирательная комиссия сообщала, что всего в день голосования в Казахстане будут функционировать больше 10 тысяч избирательных участков. Они завершат работу в 20:00 по местному времени.

Больше 60% казахстанцев отдали свой голос на выборах президента

Явка на выборы президента Казахстана за 4 часа до конца голосования составила 62,34%, об этом сообщает ЦИК страны.

"Согласно данным, представленным избирательными комиссиями областей, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на 16 часов[по местному времени – Tochka.by] избирательные бюллетени получили 62,34% от общего количества избирателей, включенных в списки", – говорится в заявлении.

ЦИК Казахстана рассказал, что самыми активными оказались избиратели Туркестанской области. Здесь проголосовали 80,09%. В столице явка намного ниже – 44,39%, в Алма-Ате проголосовали 26,19% жителей. Всего в выборах участие приняли 7 450 395 казахстанцев из 11 950 485.

Для сравнения на выборах президента в 2019 года к 16 часам по местному времени явка избирателей составила 65,9%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки