Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл с визитом в Киев

Отдел новостей
(Обновлено: )
В украинской столице он встретился с Владимиром Зеленским.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл с визитом в Киев
Фото: I T S / Shutterstock.com

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Киев и встретился с Владимиром Зеленским, видео опубликовано в официальных соцсетях украинского президента и самого Сунака.

"Во время сегодняшней встречи мы обговорили важнейшие вопросы как для наших стран, так и для глобальной безопасности", – заявил Зеленский в комментарии к видео.

Также он отметил, что Великобритания была союзником Украины с первых дней военного конфликта.

Какую помощь обещает Лондон Киеву

Великобритания намерена передать Украине 125 зенитных орудий и специальные средства для укрепления противовоздушной обороны, а также борьбы с беспилотниками.

Об этом говорится в сообщении канцелярии британского премьера по итогам его встречи с Владимиром Зеленским.

"Сегодня мы предоставляем [Украине – Tochka.by] новые средства противовоздушной обороны, включая зенитные орудия, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, а также наращиваем объемы оказываемой Украине гуманитарной помощи в преддверии холодной и суровой зимы", – приводит слова Сунака его канцелярия.

Также в сообщении отмечается, что размер нового пакета военной помощи составляет 50 миллионов фунтов стерлингов (примерно 59,5 миллиона долларов).

Что касается встречи Сунака и Зеленского, то они обсудили в том числе и "планы по реконструкции" Украины уже после окончания военного конфликта.

Новый премьер Великобритании

Риши Сунак стал премьером Великобритании после отставки своей предшественницы Лиз Трасс, в должность он вступил в конце октября. Одним из его первых международных звонков на посту был разговор с президентом Украины.

Тогда британский премьер заверил, что Лондон продолжит оказывать Киеву поддержку на прежнем уровне, и заявил, что надеется на "скорую личную встречу" с Зеленским. В свою очередь президент Украины пригласил премьера в Киев.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки