В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни – Лукашенко

Отдел новостей
Глава государства отметил, что спустя годы горечь и гнев не утихают.
В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни – Лукашенко
Фото: Минский областной исполнительный комитет

Александр Лукашенко обратился к белорусам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни, сообщили в его пресс-службе.

22 марта 1943 года каратели уничтожили деревню Хатынь вместе с жителями. Таким бесчеловечным способом им отомстили за убийство нескольких немецких военнослужащих окрестными партизанами.

"В скорбную дату – 22 марта – мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса", – отметил Лукашенко.

И напомнил, что таких деревень, как Хатынь, очень много по всей Беларуси.

"Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости", – сказал он.

По словам Лукашенко, горечь и гнев не утихают даже спустя годы. И особенно сильно ощущаются сегодня, когда "чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников".

"У белорусов для них был и остается один ответ – дух всенародного сопротивления", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что долг всех ныне живущих белорусов перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде. И бережно хранить память о страшных событиях, не дать беде снова прийти на нашу землю.

Трагедия Хатыни

Хатынь – деревня в Беларуси, которая была уничтожена вместе с жителями 22 марта 1943 года. 149 человек (в том числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны. Это было наказание за возможную помощь партизанам. По одной из версий, кто-то из местных спрятал партизан в своем доме.

В 1969 году на месте деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". Это символ в память о погибших мирных белорусах на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

К 80-летию трагедии в Хатыни проводилась реконструкция. На территории мемориального комплекса появился музей, построен православный храм, вся территория облагорожена и приведена в порядок.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки