Ликвидированный в Гродно террорист собирался бежать в Гомель

Отдел новостей
Белорусские силовики следили за подозреваемым несколько дней, пытаясь установить его связи и цели готовящегося преступления.
Ликвидированный в Гродно террорист собирался бежать в Гомель
Скриншот: СТВ / YouTube

Новые подробности о перемещениях человека, планировавшего теракт в Гродно, рассказали в эфире телеканала СТВ.

Сообщается, что в областной центр подозреваемый с документами на имя Алексея Ломакина приехал из Могилева через Минск.

В Могилеве, где он находился несколько дней, мужчина не вызывал подозрений.

"Перемещаясь по стране, объект соблюдал меры конспирации: использовал так называемый оперативный гардероб, носил парик, грим, очки без диоптрий, две куртки – одна поверх другой, при этом периодически меняя их местами", – рассказал в эфире СТВ заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

Активную деятельность по подготовке терактов, как утверждается, мужчина начал только после переезда на запад Беларуси.

В Гродно он осматривал местность у здания местного КГБ и облисполкома и появлялся у домов руководителей силового блока региона.

После Гродно – в Гомель?

Как сообщили в эфире СТВ, 15 марта, спустя две недели изучения города, подозреваемый начал приобретать товары, которые могли стать составными частями взрывного устройства.

На госТВ были показаны кадры с дрона, который следил за подозреваемым. Через три дня, 18 марта "Алексей Ломакин" забрал из тайника с оружием на 38-й км трассы Гродно - Острино сумку с автоматом Калашникова, патронами к нему и боевыми гранатами.

Как утверждается, он также забронировал жилье в Гомеле с 21 по 23 марта. Предполагается, что таким образом мужчина готовился бежать после совершения теракта в Гродно.

Задержать подозреваемого решили 19 марта. Сообщается, что силовики заранее побеспокоились, чтобы в соседних квартирах на момент операции никого не было. Также перекрыли все подходы к дому и ограничили движение транспорта.

В ходе задержания подозреваемый начал стрелять в силовиков и бросил в них гранату. Он был ранен ответным огнем и скончался по дороге в больницу. Больше никто, кроме подозреваемого, не пострадал.

В телефоне мужчины были найдены фото руководителей силовых ведомств региона, геолокация их домов, а также – координаты еще одного "схрона", где были обнаружены пять килограммов пластида и электронный взрыватель.

Пять фигурантов дела – в изоляторе

В эфире СТВ сообщили, что следователи уже допросили 14 человек, которым довелось при разных обстоятельствах пообщаться с подозреваемым в терроризме.

Например, одна из жительниц дома по улице Курчатова, куда он заселился, сообщила, что в съемной квартире все было тихо, ничего подозрительного она не заметила.

А вот таксист, который подвозил подозреваемого, рассказал, что тот вышел из второго подъезда, тогда как оформил заказ на третий. Еще водителю запомнилась странная прическа клиента: неестественная и будто залитая лаком.

Подозреваемый сообщил таксисту, что приехал из Санкт-Петербурга на похороны к тете.

В эфире СТВ прозвучало, что пять фигурантов дела задержаны и находятся в изоляторе. Из них больше всего вопросов у следствия к владельцам арендованной подозреваемым квартиры на ул. Курчатова в Гродно – Елене Костевич и ее сыну Александру. Подчеркивается, что последний задерживался за участие в акциях протеста еще в 2010 году. В августе 2020-го, по словам соседей, он вывешивал на балконе бело-красно-белый флаг.

Кто готовил теракт в Гродно?

Как сообщалось ранее, у подозреваемого в подготовке теракта был российский паспорт на имя Ломакина Алексея Николаевича 1981 года рождения. Однако позже выяснилось, что документы поддельные.

Сейчас устанавливается личность преступника. В белорусских базах он не числится, результаты дактилоскопии были переданы в ФСБ России.

Следователи поэтапно восстанавливают его маршрут. Также важным вопросом остается то, как и когда в Беларусь попали оружие и взрывчатка, найденные при обыске в квартире и тайниках. Не исключают, что у подозреваемого могли быть сообщники.

По утверждению журналистов СТВ, КГБ рассматривает несколько версий:

  • теракт пытались организовать белорусы, бежавшие за границу после событий 2020 года при поддержке иностранных спецслужб для дестабилизации обстановки в Беларуси
  • теракт планировался СБУ, чтобы продемонстрировать уязвимость системы нацбезопасности Беларуси.

Операция КГБ в Гродно

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в Гродно во время оказания вооруженного сопротивления спецподразделению КГБ ликвидирован иностранный гражданин.

Он намеревался совершить в Беларуси террористический акт, однако вовремя был остановлен сотрудниками белорусских спецслужб.

Спецоперация прошла в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение деятельности лиц, проникших в страну для осуществления террористической деятельности.

Ситуацию уже прокомментировал Александр Лукашенко, отметив профессиональную работу спецслужб.

Позже в эфире госТВ показали оперативную съемку КГБ момента задержания.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки