В Беларуси хотят принять закон против действий недружественных стран

Отдел новостей
В правительстве уверены, что давление на белорусскую экономику продолжится.
В Беларуси хотят принять закон против действий недружественных стран
Фото: Tochka.by

В Беларуси в скором времени могут принять закон против действий недружественных стран. Об этом сообщил в Совете Республики глава Минэкономики Александр Червяков.

Документ призван защищать интересы предприятий. По словам Червякова, внешнее давление на белорусскую экономику будет нарастать.

"Основная задача в текущем году – настроить всю экономическую систему на устойчивую работу в новой реальности. Заложить новые институты, которые позволят создать защиту интересов субъектов хозяйствования от действий недружественных государств и запустить допмеханизмы для долгосрочного развития", – цитирует пресс-служба Минэкономики главу ведомства.

Александр Червяков отметил, что работа по созданию благоприятной регуляторной среды продолжится.

Инвестиции с господдержкой

Кроме того, по словам министра, в высокой степени готовности находится проект закона "О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов". Документ должен помочь активировать инвестиционную деятельность.

Это позволит при реализации масштабных инвестпроектов заключать договоры с расширенным пакетом льгот для инвестора.

Прописана и господдержка инвестору по упрощенному порядку взаимодействия государства и бизнеса, а также ряд других преимуществ.

Санкции ЕС в отношении Беларуси и ответ Минска

Страны ЕС за последние годы ввели несколько пакетов санкций в отношении Беларуси. Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси в 2020-м, которые Запад не признал.

Затем поводами для ограничений стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля 2022 года. Он ввел ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня 2022 года. В этот перечень попали крупные белорусские компании: "Беларуськалий", Белорусская калийная компания, "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Белтаможсервис", Белтелерадиокомпания и другие.

В целом, шестой пакет затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Также за это время в "черные списки" попали сотни чиновников, силовиков и представителей бизнеса.

В конце февраля Евросоюз продлил санкции в отношении Беларуси еще на год – до 28 февраля 2024 года.

По данным Bloomberg, в отношении Минска могут ввести новые ограничения, которые затронут нефтяной сектор, драгметаллы и сталь, предметы роскоши и инвестиции, авиацию и энергетику, экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые применяются армией.

На действия Запада Минск ответил запретом на ввоз ряда товаров, а также расширив списки лиц, которым закрыт въезд на территорию республики и Союзного государства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки